Sold2022Zigarettendose : St. Petersburg, 1908-17Cigarette box : St. Petersburg, 1908-17 Rectangular form with rounded edges and radiant decoration, pusher of red gold with amethyst cabochon; inside engraved dedication ''Es leben die schoenen Tage aSee Sold Price
Sold2017Zigarettendose Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Zigarettendose Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Glattwandige Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holzeinlage. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 15,5 cm.See Sold Price
Sold2020ZIGARETTENDOSE, 925/ooo, innen vergoldet,ZIGARETTENDOSE, 925/ooo, innen vergoldet, guillochierter Dekor, L 11, 117g, min. gedellt, BIRMINGHAM, 1942See Sold Price
Sold2019ZigarettendoseZigarettendose 585er Gelbgold. Flache, rechteckige Form mit allseitigem, sehr feinem Guillochdekor. Auf dem Deckel später aufgelegtes, blau emailliertes, bekröntes Medaillon im Stil von KarlSee Sold Price
Sold2017Russische Zigarettendose in Gold9 x 7 cm. Höhe: 1,5 cm. Russisch gepunzt mit 560er Goldgehaltstempel. Rechteckige Savonette-Form. Vorder- und Rückseite quer gebändert. Auf dem Deckel aufgelegter Lorbeerkranz mit Schleife, darin eSee Sold Price
Sold2016Zigarettendose und NotizblockLänge der Zigarettendose: 9 cm. Breite: ca. 5 cm. Länge Notizblock: ca. 8 cm. Breite: ca. 6 cm. Gesamtgewicht: ca. 172,7 g. GG und WG 750 und GG 585. Notizheft signiert „CARTIER 1069�See Sold Price
Sold2018Moskauer Zigarettendose 1883. Silber/Email.Moskauer Zigarettendose 1883. Silber/Email. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Zylinderform mit scharniertem Deckel. Blanke Wandung mit gefeldertem Emaildekor in Rot-Weiss-Blau. Moskauer Stadt-See Sold Price
Sold2024Elegante ZigarettendoseSterlingsilber. Quaderförmiger Korpus mit strenger, glatter, gerader Wandung. Steckdeckel. Innen Zedernholz. Nach einem Entwurf von F. A. Breuhaus, 1930. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 23See Sold Price
Sold2018Zigarettendose mit Wintertroika und zwei Dosen mitZigarettendose mit Wintertroika und zwei Dosen mit bäuerlichen Szenen Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1865 bis 1888 (zwei Dosen) / Ende 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polySee Sold Price
Sold2018Zigarettendose Japan, 20.Jh. Silber, InnenverkleidungZigarettendose Japan, 20.Jh. Silber, Innenverkleidung aus Holz. Mit 2 Punzen: Sterling und 950. Kashi-hin von Takamatsu-no-miya (Bruder des Shôwa-Kaisers und dritter Prinz des Taishô-Kaisers). Im ZeSee Sold Price
Sold2017Zigarettendose und Streichholzschachtelhalter, 20. Jh.,Zigarettendose und Streichholzschachtelhalter, 20. Jh., bez. dunhill, Düsseldorf, Sterlingsilber 925/000, glatte, rechteckige Form, Deckel bzw. Oberseite jeweils mit eingelegter Emailledekorplakette,See Sold Price
Sold2018Rechteckige Zigarettendose, wohl Persien, 20Rectangular cigarette box, presumably Persia, 20th cent., on 4 feet, straight form, hingedlid, wall with rich engraving decoration, floral and bird motifs, l. 16.5 cm, approx. 405 g German TranslationSee Sold Price
Sold2018Rechteckige Zigarettendose, wohl Persien, 20Rectangular cigarette box, presumably Persia, 20th cent., on 4 feet, straight form, hingedlid, wall with rich, ornamental engraving decor, l. 16 cm, approx. 335 g German Translation: Rechteckige ZigarSee Sold Price
Sold2016Zigarettendose Um 1900. Silber. Längliche Rechteckform,Zigarettendose Um 1900. Silber. Längliche Rechteckform, scharnierter Deckel mit flach reliefiertem Akanthusblattdekor auf punziertem Fond. Innen Holzeinlage. Feingehalt 800. 21x10x3 cm. - Min. GebrauSee Sold Price
Sold2016Zigarettendose mit Bernstein-Deckel / A Cigarette BoxZigarettendose mit Bernstein-Deckel / A Cigarette Box with Amber Cover Material: farbloses Glas, Bernsteinmosaik auf Metallfassung, Maße: 14 x 10 x 5 cm, Zustand: Bernsteinplatten mit kleinen Chips,See Sold Price
Sold2018Nestor Fausta, ZigarettendoseNestor Fausta, Zigarettendose, 14,5x13 cm, Blech, min. LM, Z 1-See Sold Price
Sold2018Zigarettendose England, 20.Jh. Silber. Rechteckform,Zigarettendose England, 20.Jh. Silber. Rechteckform, Deckel mit indischem Dekor in Niellotechnik. Inwendig mit Holzeinlage. Feingehalt 925. 17,5x9x3,5 cm.See Sold Price
Sold2015Zigarettendose 20.Jh. Silber. Rechteckform mit blankerZigarettendose 20.Jh. Silber. Rechteckform mit blanker Wandung und Holzeinlage. Feingehalt 925. 13,5x9,5x5 cm.See Sold Price
Sold2015Zigarettendose Zürich, 20.Jh. Silber mit HolzeinlageZigarettendose Zürich, 20.Jh. Silber mit Holzeinlage und beldertem Boden. Blanke Rechteckform, Wandung horizontal gerippt, gravierter Wappendekor. 13,5x9x5 cm.See Sold Price
Sold2016Zigarettendose Schaffhausen, 20.Jh. Silber. FirmenmarkeZigarettendose Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke Jezler. Blanke Rechteckform. Auf Deckel applizierte Münze mit Zürcher Stadtansicht. Innen Holzeinlage. Feingehalt 800. 18x9x3,5 cm.See Sold Price
Sold2016Zigarettendose 20.Jh. Silber. Rechteckige Form mitZigarettendose 20.Jh. Silber. Rechteckige Form mit scharniertem Deckel, allseitig guillochiert. Feingehalt 925. L 10 cm/ 160 g.See Sold Price
Sold2016Zigarettendose Schaffhausen, 20.Jh. Silber. FirmenmarkeZigarettendose Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke Jezler. Rechteckige Längsform, scharnierter Deckel mit graviertem Rautendekor. Innen Holzeinlage. Gemarkt, Feingehalt 800. L 18 cm.See Sold Price
Sold2017Zigarettendose 20.Jh. Silber. Glattwandige RechteckformZigarettendose 20.Jh. Silber. Glattwandige Rechteckform mit guillochiertem Deckel. Inwendig Holzeinlage. Gemarkt, Feingehalt 925. 12x10x3,8 cm.See Sold Price