Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecรฒTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decรฒ. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo da gioco in legno di noce con fascia grissinata, finiture e terminali in ottone lucido.Anni '50cm 75x90x90See Sold Price
Sold2016Rustico | Rustic boyRustico che guarda in basso, camicia bianca, panciotto rosa con bottoni, gilet di lana di pecora, maniche staccate marroni, brache azzurre rette da fusciacca rossa, ciocie a piedi. Altezza cm 38 | RusSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO MISSONITappeto. Lana intrecciata con mezzi meccanici. Italia 1978 ca. Etichetta della manifattura. cm 193x135 A CARPET BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Leggeri segni di sfilacciamento sui bordi. NeceSee Sold Price
Sold2018PARISI ICO_x000D_ Tavolo da gioco mod. 753Tavolo da gioco con struttura in legno, piano rivestito in panno.Prod. Figli di Amedeo Cassinacm 72x90x90Bibl.: Roberta Lietti, Ico Parisi Design รขโฌโ Catalogo ragionato 1936 รขโฌโ 1960, SilvanSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Milano 1913 - 1988Scatola portafiammiferi in metallo decorato a serigrafia in oro con silhouette di pipe, cassette anodizzato oro.Prod.Fornasetti anni '60Marcato sul panno Fornasetti Milano Made in in Italy e simbolo gSee Sold Price
Sold2023STILUX, Quattro lampade a sospensioneSTILUX Produzione Italia 1970 ca. Quattro lampade a sospensione ad una luce, diffusore in vetro opale di forma sferica decorato con fasce in plexiglass di color lilla, finiture e raccordi verticali inSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo รจ un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama รจ in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2022Khaden carpet with three medallions. Tibet. 1900Tappeto Khaden a tre mediaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 133 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA ITALIANA Tavolo da giocoEBANISTERIA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare in panno verde, bordo concavo in legno con quattro posacenere, quattro gambe a cono.Bibliografia: IlSee Sold Price
Sold2021ROBERT INDIANA (1928-2018) ChosenROBERT INDIANA (1928-2018) Chosen Love lana della Nuova Zelanda tinta in matassa, lavorata a mano su tela tesa con supporto in lattice naturale cm 300x300 esemplare 43/125 firmato a mano e numerato suSee Sold Price
Sold2021Science. LANA TERZI. Magisterium naturae, et artis.LANA TERZI, Francesco. Magisterium naturae, et artis. Opus physico-mathematicum.Brescia, Rizzardi, 1684-1686 2 Vol. di 3) in-folio; Leg. coeva in p. pergamena, tass. con tit. in oro sui dorsi; Ex librSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2016BORSANI OSVALDO (attribuito)Console in legno ebanizzato e legno verniciato, piano in vetro specchiato. Sovrastante specchiera in legno ebanizzato con finiture in ottone.Anni '50console cm 102x53x32specchio cm 74x61See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici rossi, gialli e arancione su campo bianco. cm 295 x 193. RESee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909โฌ2,000