Sold2023WWI. Epinal. CLASQUIN. Le Dieu Thor la plus barbare d’entre les barbares divinites de laCLASQUIN, François. Le Dieu Thor la plus barbare d’entre les barbares divinites de la Vieille Germanie.Epinal, Pellerin, 1915Incisione colorata, 402x296 mm., margini.See Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2020Seventeen Rosenthal Versace Harlequin ChargersCollection of Seventeen Rosenthal Versace Harlequin Chargers 20th century, German, each in the original box, the collection including three "Les Tresors de la Mer", two "Medusa", three "Le Roi Soleil"See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Cerf from Le Bestiaire de la Fontaine - Signed EngravingAboutSALVADOR DALI Le Cerf Malade from Le Bestiaire de la Fontaine 1974 Hand signed by Dali Edition: /250 The dimensions of the image are 22.8 x 15.7 inches on 31 x 23.2 inch paper Reference: 74-1 inSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2019DALI – DANTE.DALI – DANTE. La Divine Comédie, illustrations de DALI : L’Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Paris, Les Heures claires, 1959-1963. 3 parties en 6 volumes in-4 illustré d’apSee Sold Price
Sold2022A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSEJean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875),...A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSE Jean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875), 19th century Signed and dated JB. Carpeaux. 1874., on a faux marble base. height of figure 40in (101.5See Sold Price
Sold2019Maurice Utrillo 'Le Moulin de la Galette' PaintingMaurice Valadon Utrillo, France (1883-1955) 'Le Moulin de la Galette A Montmartre' signed lower right. Crayon and gouache in carved gilt wood frame with bronze plaque. Listed in the Catalog Raissone,See Sold Price
Sold2022Stanislas Lépine (French, 1835-1892) Le Canal de la ViletteStanislas Lépine (French, 1835-1892) Le Canal de la Vilette signed 'S.Lepine' (lower left), inscribed with title (on remnants of an old label attached to the reverse) oil on canvas 24 x 33cm (9 7See Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012), "Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990, Oil on canvas,Theo Tobiasse(1927-2012)"Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990Oil on canvasSigned upper right: Tobiasse; titled in the image at center; inscribed "To Tom and Rita Cisco ThSee Sold Price
Featured6 hrs LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$280
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
7 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
21 hrs LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 4 Illustrated Titles. [V.p., ...$400
21 hrs LeftPotter & Potter AuctionsBONAPARTE, Napoleon (1769-1821). Marginal Note Signed by Na...$1,000(1 bid)
19 hrs LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Featured6 hrs LeftJasper52Suite de l’Ocean Oriental…' East Asia/Indies. Western Pacific. BELLIN 1746 map$200