Sold2017R.A. Pinchon, La Seine du val de la HayeRobert - Antoine Pinchon (French, 1886-1943) River scene with stream and ferry boat and figures on a coastal road. Signed at bottom "Robert A. Pinchon." Contained in an ornately carved gilt wood frameSee Sold Price
Sold2020NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA OIL ON BOARDNARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA (FRENCH, 1807-1876), OIL ON BOARD, H 34", W 26", "LES SEDUCTIONS FEMININES" Oil on mahogany panel. Signed lower right. PROVENANCE:See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2019SERAPHINE de SENLIS (Seraphine Louis dite) BLUTENDOLDENSeraphine Louis (French, 1864-1942, dite Seraphine de Senlis). BLUTENDOLDEN. Oil on wood panel signed by the artist, Seraphine Louis. (lower left). French Naive Painting. Dimensions: framed: 22 3/4 inSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2016Michel Delacroix(French, born 1933) La leçon de piano, 1997, signed lower right "Michel Delacroix" and titled, signed and inscribed verso, oil on canvas, 13-3/4 x 10-3/4 in.; gilt wood frame,. ProvenanceSee Sold Price
Sold2019Painting allegedly by Philip James de LoutherbourgPainting allegedly by Philip James de Loutherbourg (1740, Strasburg- 1812, Chiswick, London). The Glourious First of June (Battle of Ushant, known in French as Bataille du 13 prairial an 2). AtlanticSee Sold Price
Sold2024Roger de la Fresnaye (French, 1885-1925) - Femme Nue CouchéeRoger de la Fresnaye (French, 1885-1925) - Femme Nue Couchée Oil on canvas 26 ¾ x 41 ¼ in. (67.9 x 104.8cm) Executed circa 1910. Provenance Galerie Maurice Robinet, Paris, France. GalerSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2018ROGER DE LA FRESNAYE (FRENCH, 1885-1925) STILL-LIFEROGER DE LA FRESNAYE (FRENCH, 1885-1925) STILL-LIFE PAINTING, oil on canvas, very fine composition of fruit, bowl, and bottle on a table against an abstract geometric background in the Cubist manner,See Sold Price
Sold2017DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1688-1766) ATLASDIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1688-1766) ATLAS VOLUME "Atlas Universel", 1757, folio, leather boards, engraved title page, 106 hand-colored double-page maps, missing numbers 24 and 40. With proteSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de la Terra. Color lithograph with India ink additions, 1968. Pencil signed lower right and numbered 10e/100. Printed on nacreous Japan. Reference: MoSee Sold Price
1 day LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125(1 bid)
1 day LeftSimpson Galleries, LLC.EIGHTEEN LIMOGES PORCELAIN COVERED SOUP BOWLS, BY RAYNAUDE & CO, ROSE PATTERN, FRENCH, LATE 20TH$100
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
4 days LeftAkiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1600 Robert Garnier Tragedies French Theater Plays Ancient ROME Brutus Porcia$1
5 days LeftLeland LittleCharles Joshua Chaplin (French, 1825-1891), Madelaine ou L'extase$350(5 bids)
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET Caliph$1(1 bid)
Jun 20Freeman's | HindmanFrançoise Gilot (French, 1921-2023) Les Hasards, La Vie, La Chance, 2007$2,000
2 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH INLAID ROSEWOOD BOX WITH MOTHER-OF-PEARL GAME COUNTERS$250(1 bid)
2 days LeftSarasota Estate AuctionAlexandre Rene Veron (French, 1826-1897) Oil on Canvas$2,400(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American Philadelphia$78(4 bids)