Sold2022Drei BronzeikonenDrei Bronzeikonen Russland, 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Tetraptych, Kruzifix, Gottesmutter ''weine nicht um mich''. Kleine Fehlstellen. H. 11 - 22 cm, L. 35 cm (Tetraptych, gSee Sold Price
Sold2021Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms"Sehr saubere Leica II mit Sterngravur hinter der Seriennummer. Es handelt sich nicht um eine doppelt vergebene Seriennummer, sondern in diesem Fall um ein Geschenkexemplar, das mit dem Stern gekennzeiSee Sold Price
Sold2017Rutschbahn, Holzbau-Kasten, Orig.-Holzkiste mit buntRutschbahn, Holzbau-Kasten, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, ohne Anleitung, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft, um 1900 German Description Rutschbahn, HoSee Sold Price
Sold2021Plattenkamera "Otto Thiemann".Holz mit Balg. Objektiv "Rapid Aplanat No.3. Serie D F:8, Rathenow". Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Goerlitz, um 1900. Ca. 25x 22x 16 cm (nicht aufgeklappt).See Sold Price
Sold2015Flugzeug Vultee XF-92 Convair (Vorserie)Vorserienmodell um 1956, letztlich nicht weiter entwickeltes bzw. in Silberling-Serie serienmaessig hergestelltes Flugzeug, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Douglas Skyrocket (Vorserie)Vorserienmodell um 1956, letztlich nicht weiter entwickeltes bzw. in Silberling-Serie serienmaessig hergestelltes Flugzeug, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017Schwerer Kreuzer Baltimore (Vorserie)Vorserie um 1972, letztlich nicht mehr in Serie erschienen, Metallausfuehrung (typischer Wiking-Glanz) mit Kunststoff-Anbauteilen, mit goldenem Namenszug-AZB, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Douglas F4 D-1 Skyray (Vorserie)Vorserienmodell um 1956, letztlich nicht weiter entwickeltes Flugzeug, ohne Kanzel, Seitenflosse mit geklebter Bruchstelle, sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017Holz-Urmuster zu Fahrgastfiguren (um 1948)Drei handgefertigte Holzmuster zu letztlich nicht in Serie realisierten Fahrgaesten, um 1948, Personen auf Holzleiste befestigt, sehr gut (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2015Clown mit Schwein, handlackiert, Lackschäden, umClown mit Schwein, handlackiert, Lackschäden, um 1920, deutsch, Uhrwerk nicht intakt, 24 cm, bespieltSee Sold Price
Sold2015Kuestenschiff MS Elisabeth (Rohling, Vorserie)Vorserie um 1959, Wiking-Rohling des nicht Serie hergestellten Kuesten-Motorschiffs, mit aufgeklebtem Kunststoffmasten, sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Zwei Andruckboegen Papieretiketten WilkAndruckmuster mit jeweils 20 noch nicht ausgestanzten Papiertiketten zum Werbemodell Wilk (um 1968), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, SilberFeines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa StSee Sold Price
Sold2015Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K.Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K. (kyrillisch). Zylinderform mit getriebenem Adler- und Rocaillendekor. Stadt-, Meistermarke F.K., Beschaumeister: B.A. (nicht identifizierbar). HSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Hohlwein, Ludwig Zoo Berlin. Farb. lith. Plakat. München, Sonntag & Co, umZoologica Specifica Hohlwein, Ludwig Zoo Berlin. Farb. lith. Plakat. München, Sonntag & Co, um 1920. 60 x 42 cm. Im Stein signiert u. lokalisiert. Nicht bei Duvigneau/Götz. - Im Rand zart geSee Sold Price
Sold2018Kurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, umKurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse, wohl mit Musikwerk (ertönt nicht). Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 Pierrot-Püppchen von H. LeConSee Sold Price
Sold2017Steiff-Tier "Katze" Deutschland, um 1920. GegliederterSteiff-Tier "Katze" Deutschland, um 1920. Gegliederter Körper aus grau-weissem Mohairplüsch. Grüne Augen aus Kunststoff (ersetzt). Stimme mit Kippmechanismus im Rumpf (nicht mehr funktionstüchtig)See Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2016Figur, Katzhütte Um 1930. Cricketspielerin. Keramik,Figur, Katzhütte Um 1930. Cricketspielerin. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke, H 27,5 cm. - Schläger nicht original.See Sold Price
Sold2021Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mitPuppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, KleinteileSee Sold Price
Sold2016Holzbaukasten, House Building, um 1900, Orig.-Kart. mitHolzbaukasten, House Building, um 1900, Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild, mit einer Vorlage, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl. German Description Holzbaukasten, HousSee Sold Price
Sold2017Bochara Susanium 1900, 216 x 161 cm, Zentralasien, Usbekistan Guter Zustand, eine schadhafte Stelle, nicht hinterlegtSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPENDAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPEN Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, violette, rosa und blaeuliche Pulvereinschluesse, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 30 cm (mit MontiSee Sold Price
4 days LeftRich Penn AuctionsFlower Seed Box, Choice Flower Seeds from D.M. Ferry & Co.-Detroit, Mich., dovetailed oak w/fancy$80(3 bids)
4 days LeftRich Penn AuctionsFlower Seed Box, Choice Flower Seeds from D.M. Ferry & Co.-Detroit, Mich., dovetailed maple w/fancy$100(2 bids)
4 days LeftAuktionshaus OberurselShah - Savan Kurde Stammesteppich. Kaukasus. Antik. Um 1850.€30(1 bid)
4 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
14 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIm Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 1816 HC$35
2 days LeftGolden Air Auctions2021 Chronicles Draft Picks #9 Franz Wagner Signed Card AUTO PSA Slabbed RC Mich$170