Sold2016Weihrauch-AmpelGerman: Weihrauch-Ampel English: A silver filigree incense burners (Sanctuary lamp). Russia, Moscow, 1847. For ecclesiastical use with incised and floral decoration. Marked with hallmark, "91"-standarSee Sold Price
Sold2018Weihrauchampel (Ewiges Licht)Weihrauchampel (Ewiges Licht) Moskau, Emilian Alekseewitsch Kuznetsow, 1908-1917 (Handhabe) Silber. Zweiteiliges Gefäß mit reliefierten Rosendekor. Drei applizierte Cherubim. Drei durchbrochen gearbSee Sold Price
Sold2018Heiliger StephanHeiliger Stephan 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Er hält in seiner Linken einen Palmenzweig und schwingt die Weihrauchampel. 37 x 28,5 cm English Description: St Stephan.See Sold Price
Sold2016Zwei Weihrauch-Ampeln (Ewiges Licht)German: Zwei Weihrauch-Ampeln (Ewiges Licht) Polen, Warschau, Norblin (eine) /wohl Russland, um 1900 Versilbert, eine mit Glaseinsatz. Balusterform. Zweiteilig. Eine mit gravierten Ornamental- und FloSee Sold Price
2021Weihrauchampel, Frankreich, E. 18. Jh.Incense burner : France, end of the 18th c. Master Joseph Lowy. Of footed baluster form with godron decoration in relief, the lid ornamentally open-worked. Silver. Hallmarked on the bottom with a GreeSee Sold Price
2021Barocke Weihrauchampel.Messing. Mehrfach gebauchte Form mit drei figürlichen Halterungen. An Kettenaufhängung mit späterer Gewindestange. Alters- und Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 28 cm (ohne KettenaufhSee Sold Price
2021Weihrauchampel, 19. Jh.Incense burner : 19th century. Baluster form with hanging spigot, small lid, chain suspension; bellies with ornamental bands and architectural medallions. Silver. Lid with tax stamps. H. 29 cm; 428 g.See Sold Price
2016WeihrauchampelGerman Weihrauchampel 20. Jh. Silber. Wandung mit getriebenen Rocaillen. Drei applizierte Cherubim als Kettenhalterung. Gewölbter Deckel. Punziert mit Feingehalt ''830''. H. 54 cm (mit Kette), 300 gGSee Sold Price
2017Weihrauchampel (Ewiges Licht)Weihrauchampel (Ewiges Licht) Ende 19. Jh. Versilbert. Durchbrochen in Form von Blüten und Blättern gearbeitete Wandung. Drei Rundmedaillons mit Emailsternen besetzt. Glaseinsatz später. H. 61 cm (See Sold Price
2017Weihrauchampel (Ewiges Licht)Weihrauchampel (Ewiges Licht) Um 1900 Silber. Zweiteilig. Wandung mit drei getriebenen Medaillons mit Doppelkopfadlern gerahmt von Trauben und Rankenwerk. Drei durchbrochen gearbeitete Ketten. GewölbSee Sold Price
2017Weihrauchampel (ewiges Licht)Weihrauchampel (ewiges Licht) Budapest, um 1890 Silber. Zweiteiliges Gefäß auf sechskantigen, getrepptem Hohlfuß. Der obere Teil in Form einer Kathedrale mit Maßwerk gestaltet. Vier durchbrochen gSee Sold Price
2015Zwei Weihrauch-Ampeln (Ewiges Licht)Zwei Weihrauch-Ampeln (Ewiges Licht) Polen, Warschau, Norblin (eine) /wohl Russland, um 1900 Versilbert, eine mit Glaseinsatz. Balusterform. Zweiteilig. Eine mit gravierten Ornamental- und FloraldekorSee Sold Price
Sold2020A METAL INCENSE BURNER Eastern Europe, 19th centuryA METAL INCENSE BURNER Eastern Europe, 19th century Bearing spurious Russian hallmarks. Dents. 23 cm high.WEIHRAUCH-AMPEL Osteuropa, 19. Jh. Metall. H. 23 cm. Pseudo-russische Marken. Dellen.See Sold Price
Sold2014Neogotisch WeihrauchampelNeogotisch Weihrauchampel Deutsch, datiert 1865 Silber, Eiseneinsatz. In Form einer Kathedrale mit Maßwerk gestaltet. Auf der mehrpassigen Aufhängung Gravurwidmung "Zum And. an das 100 jährige JubiSee Sold Price
Sold2022WEIHRAUCH-AMPELA SILVER CENSER Russian, Moscow, late 19th century Pierced decoration. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Minimally damaged. 18 cm high, 312 gr.WEIHRAUCH-AMPEL RSee Sold Price
Sold2015WeihrauchampelWeihrauchampel Moskau, 1891 - 1896 Balusterform. Zweiteiliges Gefäß mit eingravierten Ornamenten, Blumen und durchbrochenen Ornamenten, auf drei Füßen, die als Glöckchen ausgebildet sind, mit KetSee Sold Price
Sold2021A METAL CENSERA METAL CENSER Russian, 19th century Panelled circular with segmented centre section. Minimally damaged. 19 cm high.WEIHRAUCH-AMPEL Russland, 19. Jh. Metall, teils durchbrochen gearbeitet. H. 19 cm. MSee Sold Price
2019A METAL INCENSE BURNER Eastern Europe, 19th centuryA METAL INCENSE BURNER Eastern Europe, 19th century Bearing spurious Russian hallmarks. Dents. 23 cm high.WEIHRAUCH-AMPEL Osteuropa, 19. Jh. Metall. H. 23 cm. Pseudo-russische Marken. Dellen.See Sold Price