Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2016Adels, Heinrich Friedrich Johann Aktstudien. 1891-1892.Adels, Heinrich Friedrich Johann Collection of over 50 studies of male nudes. Pencil, pen, partly hightened with white on different papers. Predominantely signed, partly dated. Aktstudien. 1891-1892.See Sold Price
2017Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr.Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr. Rötlich-brauner Ton. Auf rechteckiger Plinthe stehende, weibliche Figur, den rechten Arm angewinkelt, in der linken Hand vermutlich einen Spiegel haSee Sold Price
Sold2016Weibliche BuesteSuku, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: Lothar und Kaethy Steinke, Luzern.See Sold Price
Sold2017Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo,Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo, Elfenbeinküste. H 49 cm (nur Figur). - Füsse gebrochen.See Sold Price
Sold2015Cook, Charles J. Weibliche Akte in der Natur. Ca.Cook, Charles J. Nudes in the nature. About 1910 to 1920. 10 silver gelatin prints respect. silver bromid gelatin prints. 9 of 10 signed on the supporting cardboard. - Partly mounted on support respecSee Sold Price
Sold2017Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali.Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz. H 49 cm.See Sold Price
Sold2020STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbigSTEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbig patiniert, besch., H 96, wohl LOBI, BURKINA FASO, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Weibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie vonHajek-Halke, HeinzWeibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1938. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,2 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. - Mit wenigen leichteSee Sold Price
Sold2018Weibliche FigurWeibliche Figur Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz, Glasperlen. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Diese Figur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation. AnSee Sold Price
Sold2017Weibliche Figur45 Weibliche Figur Dan, Liberia Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2015Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921.Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921. Schwarze Tinte auf Papier. Je 20 x 16 cm. Monogrammiert und datiert. Mit Graphitstift bezeichnet. - Lose unter Passepartout. Papierbedingt gebr�See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 weibliche Radfahrer (misch-blau)2x 1204/1K, 70 EUR, beide neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2021A Yaure Face MaskWeibliche Gesichtsmaske Yaure, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"Weibliche Zwillingsfigur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de GuiSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "deble"Figur, "deble" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 102 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Deble oder Doogele genannte, weibliche Rhythmusstatue aus dem poro-GeheSee Sold Price
Sold2019A Seated Senufo FigureSitzende weibliche Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: - Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan. - Galerie Walu, Zürich (1998). Eine sehr ähnliche FigurSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Terracotta FigureWeibliche Terrakotta-Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schädler, KarlSee Sold Price
Sold2023A Lwena Figure, "kaponya"Weibliche stehende Figur, "kaponya" Lwena, Angola Mit Sockel / with base Holz, Weissmetall. H 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Pierre Dartevelle (1940-2022), l'Impasse St. Jacques, Brüssel, BelgienSee Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 43,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. „Ohne schöSee Sold Price
Sold2023A Lobi Figure, "bateba phuwe"Stehende weibliche Figur, "bateba phuwe" Lobi / Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "F.A. Burkhard, Karlsruhe, 1966". - Schweizer Nachlass, WSee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 350(7 bids)
5 days LeftMynt AuctionsLady Sterling By Weidlich Sterling Silver Dinner Size Place Setting(s) 4pc$10
6 days LeftMynt AuctionsLady Sterling by Weidlich Sterling Silver Dinner Knife French 9 1/2" Flatware$10
Jun 04Mynt AuctionsAncestry by Weidlich Sterling Silver Punch Ladle HH w/ Silverplate Bowl 14 1/2"$10