Sold2022DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (ATTR.) DER ABSCHIED DES JEAN CALAS VON SEINER FAMILIEATTRIBUTED TO DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI 1726 Gdansk - 1801 Berlin THE FAREWELL OF JEAN CALAS FROM HIS FAMILY Oil on canvas (old relined). 48 x 64 cm (F. 71 x 87 cm). Part. dirty surface, min. old reSee Sold Price
Sold2023After Kandinsky LithographAfter Wassily Kandinsky (Russian, 1866–1944) "Radierung fur den Kreis der Freunde des Bauhauses" - 1932 Lithograph on wove paper after the original etching of the same title made in 1932 (EngravingSee Sold Price
Sold2018Morgan, Frederick (London 1847/1856–1927) DerMorgan, Frederick (London 1847/1856–1927) Der Abschied. 1877. Unten rechts signiert und datiert. 125x76,5 cm. - Doubliert, partiell kraqueliert.See Sold Price
Sold2022Arthur Severin Nikutowski (German,1830-1888) oil painting antiqueARTIST: Arthur Johann A Severin Nikutowski (Germany, 1830 - 1888) NAME: Abschied des Landsturmmannes, 1876 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few very minor scratches/paint losses. Some craquelure. No vSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2022FRANCISCO DE ZURBARÃN (IN DER ART DES) SANTA DOROTHEAIN THE MANNER OF FRANCISCO DE ZURBARÃN 1598 Fuente de Cantos - 1664 Madrid SANTA DOROTHEA Oil on wooden panel. 21,5 x 12,5 cm (f. 31,5 x 20 cm). Inscribed lower left: S. Dorothea. Min. old rest. FramSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter.Bear-Press Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, 2011. 49 S. Gr.-8°. Roter handgebd. Ganzlederband mit Reliefprägung und RSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2022FERDINAND BOL (IN DER ART DES) SELBSTBILDNIS MIT ROTEM BARETTIN THE MANNER OF FERDINAND BOL 24 June 1616 Dordrecht - 24 August 1680 Amsterdam SELF-PORTRAIT WITH A RED BERET Oil on canvas (old relined). 60 x 46,5 cm (F. 66,5 x 53,5 cm). Part. min. old rest., minSee Sold Price
Sold2022Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelantine.Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelatine. 24 x 17,5 cm. Verso mit Atelier-Stempel. Der Fotograf Theodor Fanta (1904-1957) war neben seiner TätiSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2018VIERFELDER-IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES,A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THE RAISING OF THE TRUE CROSS, THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE APOCALYPSE AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloeSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, E. Kold Christensen, Sofa PK 31/3Entwurf 1958, Flachstahl, braunes Leder. Dreisitzer. Sitz- und Rückenpolster mit braunem Lederbezug. 77 x 197 x 74 cm. Auf der Traverse des Gestells bezeichnet mit Schlagstempel Firmenlogo Kold ChrSee Sold Price
Sold2021Charles Souillet(1861 Tours - 1947 Paris) "Place de la Concorde - Paris". Originaltitel Impressionistische Paris-Vedute Souillets, der in Tours bei Félix Laurent und später an der École des Beaux ArtsSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
18 hrs LeftHermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1911 Siegfried 1ed Twilight of the gods Wagner Rackham ART Ring of the Niblung$125(3 bids)
Jun 05Lion Heart AutographsWagner ALS to His Piano Maker about “Tannhäuser” Inscribed Score$500
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBorgward Advertising film 'Motoren, Männer und Rekorde' fro€360
18 hrs LeftHermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000
18 hrs LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
3 days LeftHermann Historica GmbHA flintlock shotgun by Johann Georg Dinckl in Freising, ca. 1750€1,800
18 hrs LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
3 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
18 hrs LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
18 hrs LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
5 days LeftAuktionshaus OberurselTekke Herdteppich. Turkmenistan. Antik, circa 110 - 170 Jahre alt.€30
18 hrs LeftHermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
18 hrs LeftHermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,€1,600