Sold2017HEINRICH KÜHN (1866–1944)‘Das Wasserglas’, c. 1914 Multiple oil transfer print on Japanese paper 23,2 x 18,5 cm LITERATURE Heinrich Kühn (1866–1944), Innsbruck 1978, pl. 9; Heinrich Kühn, Die vollkommene Fotografie, ASee Sold Price
Sold2023Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Stillleben mit verwelkenden Blumen in einem Wasserglas Mit seinen Blumenbildern knüpfte Janssen seit den 1970er Jahren bewusst an die Tradition des Vanitas-StilllebenSee Sold Price
Sold2023Louis-Alexandre Cabié(1853 Dol/Illle-et-Vilaine - 1939 Bordeaux) Blumenstillleben mit Wasserglas Seltenes, wohl in den 1920er Jahren entstandenes, impressionistisches Stillleben Cabiés, der sich sonst vornehmlich derSee Sold Price
Sold2015Max WissnerMax Wissner 1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg Stillleben mit Kaffeekanne, Tassen und Wasserglas. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig unvollendetes Gemälde. Gerahmt. 49,5 x 46See Sold Price
2021Wasserglas / A water glass, J. & L. Lobmeyr, Wien, umWasserglas / A water glass, J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1900 Material: Kristallglas, handgeschliffen und handpoliert, Entwurf: Ludwig Lobmeyr, aus der Serie 'Palais', die 1870 erstmals produziert wurde,See Sold Price
2019Urban - Rose im Wasserglas, Öl auf Leinwand, u.Urban - Rose im Wasserglas, Öl auf Leinwand, u. re. sign. u. dat. „56“, ca. 45 x 37cm, gerahmtSee Sold Price
2019Fünf Saint-Louis-Gläser mit "Thistle Gold"-DekorFarbloses Kristallglas. Whisky-Glas, Wasserglas, Champagner-Flöte, Cognacglas und Weinglas. Schliffdekor sowie vergoldeter, geätzter "Thistle"-Dekor mit einer Bordüre aus Akanthusranken. FirmenmarkSee Sold Price
2016PORSCHE/SWF 1 original Gerix SWF water glass forPORSCHE/SWF 1 original Gerix SWF water glass for Porsche 356, good condition German Description PORSCHE/SWF 1 Original Gerix SWF Wasserglas für Porsche 356,guter ZustandSee Sold Price
Sold2013WasserglasWasserglas Josef Hoffmann (Entwurf) um 1921, Wiener Werkstätte, (Ausführung), ab 1923 Farbloses, optisch geripptes Glas mit eingeschmolzenen Tupfen in Blau, Weiß, Grün, Gelb, Rot und SchwarzvioletSee Sold Price
Sold2024WASSERGLASWASSERGLAS Deutsch, Entwurf Peter Behrens, Ausführung Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900/1901 Farbloses Glas, rubinroter Unterfang. H. 13,6 cm, D. 7,6 cm. Gewölbter Rundfuß, glockeSee Sold Price
Sold2024PETER BEHRENS WASSERGLAS 'WERTHEIM'PETER BEHRENS 1868 Hamburg - 1940 Berlin WASSERGLAS 'WERTHEIM' Deutsch, Ausführung Benedikt von Poschinger, Krystallglasfabrik Oberzwieselau, 1902 Farbloses Kristallglas, Goldband. H. 11,4 cm, D. 5,9See Sold Price
Sold2024WASSERGLASWASSERGLAS Deutsch, Entwurf Peter Behrens, Ausführung Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900/1901 Farbloses Glas, rubinroter Unterfang. H. 14 cm, D. 7,7 cm. Gewölbter Rundfuß, glockenfSee Sold Price
Sold2010Corinth, Lovis: Rosen in einem WasserglasRosen in einem Wasserglas. Farblithographie auf Velin. 12,5 x 11 cm (Darstellung); 31,9 x 25,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 50 Ex. (1915). Schwarz 241. Ausgezeichneter Druck mit dem vSee Sold Price
Sold2020Wasserglas mit Königskrone und GolddekorGoldener Randliniendekor sowie schau- und rückseitig Rocaillen, im Zentrum aufgelegtes Medaillon mit der bayerischen Königskrone. Höhe 9 cm. Dazu eine Deckelschale aus Kristallglas mit translSee Sold Price
Sold2006König Ludwig II. - Wasserglasaus dem Tafelservice des Königs, vermutlich aus Herrenchiemsee stammend. Achtfach facettiertes Kristallglas, auf der Vorderseite das gekrönte, königliche Spiegelmonogramm "L" in Mattschliff. KleineSee Sold Price
Sold2007Wasserglas Josephinenhuette water glassGräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850 Zehnfach facettierte, sich nach oben weitende Wandung. Farbloses Glas mit diagonal eingeschmolzenen, weißen Milchglasfäden. VergolSee Sold Price
Sold2021Stoecklin, Niklaus(1896 Basel 1982)Stillleben mit weisser Rose in Wasserglas, 1947. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x24,5 cm.See Sold Price
Sold2017Weber, Werner (Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon)Weber, Werner (Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon) Stiefmütterchen in Wasserglas, 1954. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 22x27 cm.See Sold Price
Sold2017Neuenschwander, Albert (Basel 1902–1984 Zürich)Neuenschwander, Albert (Basel 1902–1984 Zürich) Stillleben mit Veilchen in Wasserglas, um 1945. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 30x23 cm.See Sold Price
Sold2013Dorwarth, Rainer, geb.1924Wasserglas mit Rose auf einem Buch. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 20x22cm.See Sold Price
Sold2007Wasser-+Weinglas Koeln-Ehrenfeld GlassRheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900. Farbloses Glas. Auf Kuppawandung und Schaft hellgrüne, langgezogene, applizierte Tropfen. Wasserglas: H. 10 cm, Weinglas: 14,5 cm. (74084019). LitSee Sold Price
2024Antikes Wasser Glas 1910Antikes Trinkglas Bierglas Wasserglas Glas um 1910 Höhe ca. 16cm, Ø Kuppa ca. 7,2cm, Ø Fuß ca. 6,6cm, unbest. Vitrinenobjekt Interne Nr. A0180400141See Sold Price
2011Set, best. aus 1 x Wasserglas, 2 x Weinglas, 1 x GSet, best. aus 1 x Wasserglas, 2 x Weinglas, 1 x Glaskerzenständer (ca. 1880) hochfeine Qualitäten, insges. 4 xSee Sold Price