Sold2015WaldhornblserWaldhornblser Meissen, um 1755 - nach einem Modell von Fr. E. Meyer Mit Reliefrocaillen belegter Rundsockel, darauf, an ein Postament gelehnt, ein elegant gekleideter Mann mit Dreispitz und langem RocSee Sold Price
Sold2020''WALDHORNBLÄSER'' (FERDL WEISS), farbig bemalt, H 19,''WALDHORNBLÄSER'' (FERDL WEISS), farbig bemalt, H 19, min.best., Modellnr. K 197, Entwurf Karl Himmelstoß (bez.) von 1913, ROSENTHAL, um 1920See Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924See Sold Price
Sold2015Figur: Waldhornbläser, Rosenthal, Kunstabteilung WerkFigur: Waldhornbläser, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, um 1920 Entwurf: Karl Himmelstoss 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 197, KünstlersigSee Sold Price
Sold2013Affenkapelle Einzelfigur: Der Waldhornbläser.Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 16 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke, der Malermarke und der Pressmarke versehen. - Zustand ASee Sold Price
Sold2013Waldhornbläser Staatliche Porzellan Manufaktu...Waldhornbläser Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1975. - Affenkapelle - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold staffiert. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EingepresstesSee Sold Price
Sold2012Waldhornbläser, LudwigsburgEntwurf von Johann Christian Wilhelm Beyer, um 1765. Auf viereckigem, mit einem Teppich bedecktem Sockel sitzender Waldhornbläser in bewegter Haltung, in sein Notenblatt vertieft. Er sitzt auf einemSee Sold Price
Sold2014WaldhornbläserWaldhornbläser Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1913 Auf Rundsockel. Reich staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Tubaknauf min. rest.. Auf dem Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). UntergSee Sold Price
Sold2021Meissen Affenkapelle Waldhornbläser, french hornPorzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Formnr. 60009, Waldhornbläser aus der Affenkapelle, H 15 cmSee Sold Price
Sold2021Aelteste Volkstedt - 8 Musiker der Affenkapelle, monkeyPorzellan, blaue Bodenmarke, 1x Dirigent, 1x Tubaspieler, 1x Flötist, 1x Geiger, 1x Waldhornbläser, 1x Beckenspieler und 2x Trommler, 8x H 14,5 - 15 cm, Bogen des Geigers fehltSee Sold Price
Sold2022Seven Lineol standing soldiers with musicians andSeven Lineol standing soldiers with musicians and General LudendorffLineol, 30er Jahre, 7 cm-Serie, Masseausführung, dabei ein Klarinettenbläser, ein Pistonbläser, ein Waldhornbläser und ein PosauSee Sold Price
Sold2022Four Lineol SS musicians marchingFour Lineol SS musicians marchingLineol, Masseausführung, 7 cm-Serie, 30er Jahre. Vier SS-Musiker im Marsch: ein Trommler, ein Klarinettenspieler, ein Waldhornbläser und ein Musikmeister. ArmbindenSee Sold Price
2012Waldhornbläser Staatliche Porzellan Manufaktur, MeWaldhornbläser Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1975. - Affenkapelle - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold staffiert. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EingepresstesSee Sold Price