Sold2022VotivkopfEtruskisch, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Halber Votivkopf mit sanften Gesichtszügen, gewellten Haaren und Schleier. H 24,5 cm.- Fehlstellen. Bestossen.See Sold Price
Sold2021An Etruscan Votive HeadVotiv-Kopf Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. ca. 4. Jh. v. Chr. CHF 5 000 / 7 000 EUR 4See Sold Price
Sold2021An Italic Votive HeadVotiv-Kopf Italisch (Eturien, Latium, Kampanien) Ohne Sockel / without base Keramik. H 17,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Basel. - Sammlung B.B., Riehen (1990er Jahre). 4. - 3. Jh. v. Chr. UntererSee Sold Price
Sold2023Männlicher Votivkopf.Etruscan terracotta votive head of a veiled young man with curly hair, 3rd century B.C. Missing part at the back and at the right edge. Männlicher Votivkopf. 3. / 2. Jh. v. Chr. H 19cm. Etruskisch-caSee Sold Price
2020Votivkopf eines JünglingsEtruskisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta. Votivkopf eines jungen Mannes mit dickem, gewellten Haar und feinen Gesichtszügen. H 21 cm.See Sold Price
2020Weiblicher VotivkopfEtruskisch, 4./3.Jh. v.C. Rötlichbrauner Ton. Kopf einer jungen Frau mit Mittelscheitelfrisur und über dem Kopf gezogenem Mantel. H 27 cm. - Bruchstellen, Risse.See Sold Price
2020Halber VotivkopfEtruskisch, 4./3.Jh. v.C. Terrakotta. Halber Votivkopf einer Frau mit gelocktem Haar. H 25 cm.See Sold Price
2016*Weiblicher Votivkopf Griechisch, 5.–4.Jh. v. Chr.*Weiblicher Votivkopf Griechisch, 5.–4.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton. Weiblicher Kopf mit mandelförmigen Augen und vollen Lippen. Auf dem Kopf Polos oder Diadem. Halsansatz zu einer gerundeten StandfSee Sold Price
2022VotivkopfEtruskisch, 3./2. Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit Resten roter Bemalung. Plastisch gearbeitetes Gesicht mit ernsten Zügen. H 25 cm. - Stark verwittert, Fehlstellen.See Sold Price
2020An Italic Votive HeadVotiv-Kopf Italisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. - 5. Jh. v. Chr. CHF 5 000 / 7 000 EUR 4 3See Sold Price
2020An Italic Votive HeadVotiv-Kopf Italisch (Eturien, Latium, Kampanien) Ohne Sockel / without base Keramik. H 17,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Basel. - Sammlung B.B., Riehen (1990er Jahre). 4. - 3. Jh. v. Chr. UntererSee Sold Price
Sold2014Männlicher Votivkopf Etruskisch-italisch, 3.Jh. v.Männlicher Votivkopf Etruskisch-italisch, 3.Jh. v. Chr. Grauer Ton. Nach links gerichtetes Profil eines jungen Mannes. Teil des Halses weggebrochen. H 26 cm.See Sold Price
Sold2020Weiblicher VotivkopfEtruskisch, 3.–1.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten eines weissen Überzugs. Kopf einer jungen Frau mit einem über den Hinterkopf gelegten Mantel, die vollen Locken im Ansatz sichtbar, die Ohren mit OhSee Sold Price
Sold2020Weiblicher VotivkopfEtruskisch, 3.–1.Jh. v.C. Terrakotta. Kopf einer jungen Frau mit einem über den Hinterkopf gelegten Mantel, die Locken im Ansatz sichtbar. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2020Männlicher VotivkopfEtruskisch, 3.–1.Jh. v.C. Terrakotta. Kopf eines jungen Mannes. H 14 cm.See Sold Price
2019Votivkopf eines jungen MannesEtruskisch, 4.–2.Jh. v.C. Heller Ton. Kopf eines jungen Mannes mit glatten Haaren und spitzer Nase. H 29 cm. - Auf Sockel montiert.See Sold Price
2019Votivkopf eines JünglingsEtruskisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta. Männlicher Votivkopf mit jugendlichen Zügen und lockigem Haar. H 30,5 cm.See Sold Price
2019Männlicher VotivkopfEtruskisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Kopf eines Jünglings. H 25,2 cm. - Bemalung tlw. aufgefrischt.See Sold Price
2019Votivkopf einer FrauTarent, 4./3.Jh. v.C. Hellbrauner Ton. Kopf einer jungen Frau mit Melonenfrisur. H 10 cm. - Mit Sockel.See Sold Price
2014Weiblicher Votivkopf Etruskisch, 4.Jh. v. Chr. RoterWeiblicher Votivkopf Etruskisch, 4.Jh. v. Chr. Roter Scherben. Frauenkopf mit Schleier. Repariert. Leimspuren. H 23 cm.See Sold Price
2014Votivkopf Griechisch, verm. 5.Jh. v. Chr. Ton.Votivkopf Griechisch, verm. 5.Jh. v. Chr. Ton. Votivkopf einer Frau. L 16 cm.See Sold Price