Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
Sold2016Panoramic Map of Jerusalem - Leipzig, 1852Das Biblische Jerusalem aus der vogelschau, Adolf Eltzner. Published by J.J. Weber, Leipzig, 1852. Engraved panoramic map of Jerusalem, Folded. 41.5X58 cm. Good condition. Stains. Bound in hard cover.See Sold Price
Sold2016VogeluschakGerman Vogeluschak Rumänien, Werkstatt Teodor Tuduc. Um 1920-1930 Hellgrundiger Teppich. Im rechteckigem Mittelfeld Vogelmotive in Creme-Rot und Blau. Wolkenband Hauptbordüre zwischen schmalen NebenSee Sold Price
Sold2023Maximilian von Geer(1680 München - 1768 ebenda) Schloss Nymphenburg mit dem Rondell von der Ostseite Höchst detailreiche, um 1730 entstandene Miniatur-Ansicht des Schlosses aus der Vogelschau, im Vordergrund bSee Sold Price
Sold2023Maximilian von Geer(1680 München - 1768 ebenda) Vedute von Schloss Berg am Starnberger See mit einer großen Jagdgsellschaft Höchst detailreiche, um 1730 entstandene Miniatur-Ansicht aus der Vogelschau. DaSee Sold Price
Sold2019Ludwig Körner(1839 Schwerin - 1924 ebenda) Blick auf Zippendorf am Schweriner See Sommerliche, in lichtem Kolorit gemalte, detailreiche Vedute aus der Vogelschau, im Vordergrund das idyllische Dorf, das sich im 19See Sold Price
Sold2020Merian.11 Bl. mit Gesamtansichten, tls. aus der halben Vogelschau, dt. Städte. Kupferstiche um 1650. Qu.8°-Qu.Fol. 8 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, 1 Glas gesprungen). GöSee Sold Price
Sold2018Guggenheim, Alis (Alice) (Lengnau 1896–1958 Zürich)Guggenheim, Alis (Alice) (Lengnau 1896–1958 Zürich) Tessiner Dorf aus der Vogelschau, um 1945. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Alis". 35x45 cm.See Sold Price
Sold2015Mähly, Johann Friedrich (1805 Basel 1848) "MalerischerMähly, Johann Friedrich (1805 Basel 1848) "Malerischer Plan der Stadt Basel". Zentrale Ansicht aus der Vogelschau, umrahmt von 38 Randzeichnungen mit Ansichten der verschiedenen Stadt- und Privatgeb�See Sold Price
Sold2020Die hochfürstliche Residentz Friedenstein undGotha. Originaltitel Kupferstich von Matthäus Seutter nach H. A. König (Koenig), Augsburg, um 1738-1745. Ansicht von Gotha, des Schlosses und der Schlossgärten aus der Vogelschau mit grSee Sold Price
Sold2021Matthäus Merian der Ältere(1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) Seltene Ansicht "Gottinga. Göttingen". Originaltitel Kupferstich/Papier. Gesamtansicht mit Blick auf die Stadt aus der Vogelschau, oberhalb Betitelung und WapSee Sold Price
Sold2020Rimini.Gesamtansicht aus der halben Vogelschau. Altkolor. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Etw. fingerfl., 2 Braunfl. i.d. Darst.See Sold Price
Sold2020Palermo.Gesamtansicht aus der Vogelschau mit reicher Schiffsstaffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 13,5 x 47 cm. Mit Legende 1-162. Verso lat. Text. - Etw. finger- u. braunfl.See Sold Price
Sold2020Würzburg.Accurate Vorstellung der... Residenz und Haupt-Stadt Würtzburg. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Altkol. Kupferst. v. J.B.Homann, 1723. Mit Titelleiste oben mit Wappen sowie unten Legende 1-38 uSee Sold Price
Sold2016Stettin. Stahlstich mit floraler Bordüre von FrenchStettin. Stahlstich mit floraler Bordüre von French nach Eltzner. Leipzig, Payne, um 1855. 20,5 x 33,5 cm (30,5 x 43,5 cm). Große Gesamtansicht aus der Vogelschau von Nordosten über die Lastadie auSee Sold Price
Sold2020Casal.Ansicht mit Plan. Ansicht aus der Vogelschau mit Umgebung. ╔Dabei: Carmagnola.╗ "Carmagnoli ingenomen 1691...". Kupferst. von 2 Platten. 49,5 x 81,5 cm. Gefaltet. - Kupferstiche 1729, ausSee Sold Price
Sold2020Urbino u. Sulmona.2 Gesamtansichten li. untereinander, re. daneben Gesamtansicht aus der Vogelschau. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 17 bzw. 33 x 17,5 u. 33 x 28 cm. Verso lat. Text. - Geringf. fleckig.See Sold Price
Sold2020Konstantinopel.Ansicht aus der Vogelschau. Kolor. Holzschn. aus Sebastian Münster (um 1550). 20 x 38 cm. Bis Einfassung beschn., aufgez. u. unter Passep. mont. - Kl. Fehlst. im li. unt. Eck, Bugfalz geglätSee Sold Price
Sold2017Heilige Land. The Holy Land, Leipzig, 1849. OriginalHeilige land aus der vogelschau darstellung der orte und stadte. A bird's eye view of the Holy Land. Published by J.J. Weber. A large map of the Land of Israel from a three dimensional perspective froSee Sold Price
Sold2015Bambergae Episcopalis in Frankoniae urbis celeberrimae"Bambergae Episcopalis in Frankoniae urbis celeberrimae typus ... Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kol. Kupferstich von Joannes Janssonius ca. 1682 nach Braun-Hogenbergs ""Civitates Orbis Terrarum""See Sold Price
2020Riga.Riga Metropolis Livoniae. Große Gesamtansicht aus der halben Vogelschau mit reicher Segelschiffstaffage. Kolor. Kupferstich von 2 Platten gedruckt bei J.Wolff, Augsburg um 1730. 31,5 x 107 cm. MiSee Sold Price
2020Rom.Antiquae Urbis Romae Imago Accuratiss. ex vetustis monumentis. Der obere Tl. der zweiteiligen gr. Gesamtansicht von Rom aus der Vogelschau. Altkolor. Radierung aus Braun & Hogenberg um 1580. 33 x 49 cSee Sold Price
2020Antonius Albizzi, "Saxones Anhaldini Inclytiss etSchriftsteller und Genealoge (1547 Florenz - 1626), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1610/20, Verso Textauszug, unten rechts Vogelschau-Ansicht von Magdeburg, aus: Antonio AlbizSee Sold Price