Sold2015Virgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit CarsonVirgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit Carson Lotto di tre illustrazioni china su cartoncino cm 11,5x12 e cm 12,5x17,5. Pubblicate in Cavalcando con Tex primo volume. Firmate. Il lotto:See Sold Price
Sold2020Sei conchiglie grandi e sei piccole in argentoSei conchiglie grandi e sei piccole in argento sbalzato tot.Kg.1See Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2022VIRGILIO GUIDI Le grandi teste.Le grandi teste. 1969. Oil on canvas . Cm 30,50 x 40,00. Signature lower right. At the back signature, title and year. Archivio storico artisti veneti, Mestre, authenticity certificate on photo. FrameSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2018Pignoria, Le origini di Padova.Pignoria Lorenzo, Le origini di Padova. In Padova: appresso Pietro Paolo Tozzi, 1625. In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 184 [i.e. 182] con 2 grandi tavole fuori testo e 19 illustrazioni nel tesSee Sold Price
Sold2023LYDA LEV McGUIRE, Coppia di grandi poltroneLYDA LEV McGUIRE Produzione Italia 1970 ca. Coppia di grandi poltrone in giunco e midollino, spalliera e braccioli semicircolari rivestiti in tessuto color salmone, cuscino sulla seduta. cm 95 x 102 ASee Sold Price
Sold2020Coppia di grandi fregi in legno intagliato eCoppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX cm. 105x30See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da: 10Servizio di posate in argento composto da: 10 forchette più 10 lievemente diverse, 12 forchette piccole, 12 cucchiai grandi, 12 medi, 9 da dolce e 11 da caffè, 13 coltelli grandi, 11 piccoli, 12See Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022LONGINES, orologio da tasca in oro rosso aLONGINES, orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi, sfere breguette e piccoli secondi a ore 6. Non funzionante, da revisionare . Diametro cassa 48 mm. Peso 85,70 gr.See Sold Price
Sold2018PAESAGGIO BOSCHIVOAlphonse Legros PAESAGGIO BOSCHIVO Acquaforte. mm 217x332. Firmata a matita e monogrammata sulla lastra. Ottima impressione. Grandi margini.See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade daMANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade da tavolo. Ottone e vetro. Cm 45,00 x 40,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2022LORENZO BERGALLOLORENZO BERGALLOCoppia di grandi poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto , piedi in ottone.Anni '50cm 75x90x90See Sold Price
Sold2022Braccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule inBraccialetto in oro rosso, con 4 grandi boule in pietra dura, nera e verde, legate da catenella. Lunghezza 20 cm. Peso 31,97 gr.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2015Parure composta da collana, anello e orecchinigrandi boule di antico corallo salmone (mm. 19), elementi in giada su oro giallo 18 ct, piccoli brillanti. Gr. 217 totali A yellow gold parure composed by necklace, ring and earrings in coral and jadeSee Sold Price
1 day LeftBidhaus1915 Art Nouveau Rookwood Soft Porcelain Pottery #935E by William E. Hentschel$195(4 bids)
4 days LeftTremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)