Sold2023LYDA LEV McGUIRE, Coppia di grandi poltroneLYDA LEV McGUIRE Produzione Italia 1970 ca. Coppia di grandi poltrone in giunco e midollino, spalliera e braccioli semicircolari rivestiti in tessuto color salmone, cuscino sulla seduta. cm 95 x 102 ASee Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa,Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa, inizi sec.XX cm.75x55 h.105See Sold Price
Sold2021Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa,Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa, inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2023LEV & LEVCoppia di poltrone. Abs stampato, metallo, pelle imbottita. Produzione Lev & Lev anni '80. Marchio a rilievo del produttore cm 98x112x82 A PAIRMOF ARMCHAIRS BY LEV & LEV Buone condizioni generali. RigSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone, 1955 ca.Coppia di poltrone Legno tinto, vinilpelle. 1955 ca. cm 97x64x70See Sold Price
Sold2021Coppia di poltroneStruttura in legno e rivestimento in tessuto. Sostegni in ottone., Prod. Italia, 1960 ca., W. 80 - D. 70 - H. 88 CmSee Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone.Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 100 - D. 60 - H. 87 CmSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)