Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTILampada a sospensione mod. KalaariMetallo laccato.Prod. Oluce anni '80cm 105x65See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Sonora' per O-LUCE, 1976. Alluminio laccato. Diametro cm 75. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 439.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Omega' per STUDIO ARTEMIDE, 1962. Ottone nichelato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 40. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione "Omega grande" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Diametro cm 50. Letteratura: Domus 382 (settembre 1961), p. 51 Domus 399 (febbraioSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTICoppia di lampade a sospensione modello Pascal 430. Metallo verniciato, plastica. Produzione Oluce 1979. Riflettore cm 50x40 A PAIR OF CEILING LAMPS BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce G. GSee Sold Price
Sold2021Vico Magistretti,Lampada a sospensione mod. Monet in alluminio laccato e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1980 ca. cm 60x110, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 502 , MondadoriSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTILampada a sospensione. Metallo smaltato, metallo cromato, vetro parzialmente sabbiato. Produzione Oluce anni '80. cm 65x55 A CEILING LAMP BY V. MAGISTRETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, nSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUEREDVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUERED METAL LAMPADA DA TAVOLO MODELLO ATOLLO in metallo smaltato nei toni del bianco Adesivo del produtSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTILampada da tavolo modello Melilla. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Oluce anni '70. cm 58x50x27 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce p. 64 Buone condizioni generaSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada da terra Erse, ottone vetroMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada da terra Erse, ottone vetro opalino, produttore Artemide, 1964. Ottone e vetro. Cm 39,00 x 165,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTILampada mod. AtolloBase e riflettore in metallo con vernice satinata, raggrappante.Prod. O-Luce 1977Premio Compasso d'Oro 1979h cm 70Bibl.: C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen,See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada a sospensione modello “LS134”CARLO NASON Produzione Mazzega Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione modello “LS134” ad una luce, struttura in metallo e diffusore a quattro elementi sovrapposti in vetro iridato. Cm Alt.See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Lampada a sospensione modello “LS134”CARLO NASON Produzione Mazzega Italia 1960 ca. Lampada a sospensione modello “LS134” ad una luce, struttura in metallo e diffusore a quattro elementi sovrapposti in vetro pulegoso. cm Alt.See Sold Price
Sold2023VENINI, Lampada a sospensione modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a dieci luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320110,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con coppeSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione modello “Sputnik”STILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione modello “Sputnik” a sedici luci in ottone, disco centrale circolare, diffusori conici in alluminio laccato. Etichetta Stilnovo danSee Sold Price
Sold2023VENINI, Lampada a sospensione modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “Albrici 1932”, n. catalogo 99320106, vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con coppeSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'MezzaVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'Mezza Chimera' per ARTEMIDE, 1969. Plexiglas. Altezza cm 78. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 164.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
2 days LeftVogt Auction TexasSet of (8) Vico Magistretti (ITA) Style Mid-Century Dining Chairs$10(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVico Magistretti, Seven 'Demetrio 45'/'Elena' stacking tables, 1966€500
4 days LeftJasper52Vico Magistretti for Cassina Veranda Sofa, Two-Seater, Leather, Italian Modern$3,000
Jun 14DuMouchellesVico Magistretti for Kartell (Italian) Metal Frame with Molded Plastic Seat Set of Four "Mauna-Kea"$150
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.VICO MAGISTRETTI Pair of pendant lamp from the Omega series for Artemide, Milan.€140(1 bid)