Sold2017VERNER PANTON Una lampada a sospensione "MoonVERNER PANTON Una lampada a sospensione "Moon Lamp" per LOUIS POULSEN, 1960. Metacrilato, ottone, vetro opalino satinato. Diametro cm 48. Letteratura: Vitra Design Museum (Editore), Verner Panton TheSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON, LOUIS POULSEN, 1968. UnaVERNER PANTON, LOUIS POULSEN, 1968. Una lampada a sospensione'Flowerpot' mod. 16562. Metallo cromato, verniciato all'interno. Altezza del diffusore cm 15, diametro cm 22. Nella scatola originale. LettSee Sold Price
Sold2022Verner Panton, Moon lampVerner Panton Moon lamp Louis PoulsenDenmark, 1960enameled aluminum, aluminum 14 h × 14 w × 14 d in (36 × 36 × 36 cm) This work will ship from Rago iSee Sold Price
Sold2022Verner Panton, Moon pendant lampVerner Panton Moon pendant lamp Louis PoulsenDenmark, 1960enameled aluminum, aluminum 13.75 h × 13.75 dia in (35 × 35 cm) This work will ship from Wright in ChicSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON Moon Pendant LampVerner Panton for Louis Poulsen; Pendant is approx. 14.25" H x 13.5" DIASee Sold Price
Sold2020Verner Panton Moon Pendant LampFanning metal lamellae Moon pendant light by Verner Panton for Frandsen Lighting, Denmark, ca. 2005. Canopy with manufacturer's label.See Sold Price
Sold2016VERNER PANTON Lampada da terra.PANTON VERNER (1926 - 1998) Lampada da terra. Metallo cromato. Cm 35,50 x 152,50 x 25,50. Anni '70.See Sold Price
Sold2017VERNER PANTON - “Moon†suspension lamp, 1960 circaVERNER PANTON Gamtofte, 1926 - 1998 “Moon†suspension lamp, 1960 circa Armillary sphere structure made of concentric rings in chromed metal, 85 x 37 cm Louis Poulsen, Copenhagen productionSee Sold Price
Sold2023(2 Pc) After Verner Panton Mid Century Moon Table LampsDESCRIPTION: (2 Pc) Mid Century set of "Moon Table Lamps", designed after Verner Panton's Moon Pendant light, with the identical design. Designed in 1960, the Moon represents one of Verner Pantonâ€See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada a sospensione aGINO SARFATTI Una lampada a sospensione a saliscendi "2121" per ARTELUCE, 1961. Alluminio laccato, perspex, catenelle di acciaio cromato. Altezza del diffusore cm 21, diametro cm 60. A "2121" slidingSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneFONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2064", circa 1960. Alluminio laccato, ottone, cristallo zigrinato curvato. Altezza diffusore, diametro cm 70. A "2064" hanging lamp, circa 1960. Lacquered aluniSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2017MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione,MAZZEGA (Editore) Una lampada a sospensione, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, vetro iridescente. Altezza diffusore cm 45, diametro cm 40. A hanging lamp, 1960's. Brushed nickel-plated brass andSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Nuvola' per FLOS, 1963. Struttura in tondino metallico rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. letteratura: Ottagono 30 (settembre 1973),See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone. Altezza cm 60, diametro cm 45. A HANGING LAMP, 1950"s. Brass. Height 23.6, diameter 17.7 inches.See Sold Price
Jun 02Nazmiyal AuctionsVintage Scandinavian Verner Panton ?Gradient? Textile 4 ft x 4 ft (1.22 m x 1.22 m)$500
3 hrs LeftJasper52William Hinn, Mid-Century Modern, Sculptural Exoskeleton Dresser, Sweden, 1960s$7,500
386 Lots AwayLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
451 Lots AwayLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500