Sold2023VERNER PANTON, Tappeto in lana a decori geometriciVERNER PANTON Produzione Danese 1970 ca. Tappeto in lana a decori geometrici nei toni blu, verde, avorio, marrone e rosso. cm 230 x 170. A RUG BY V. PANTONSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici rossi, gialli e arancione su campo bianco. cm 295 x 193. RESee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto “Geometri”VERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici gialli e senape su campo chiaro. cm 295 x 200. A "GEOMETRI"See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE SVEDESE 1970 ca., Tappeto rettangolarePRODUZIONE SVEDESE 1970 ca. Tappeto rettangolare in lana con decori geometrici nei toni beige, marrone e tortora. Segni del tempo. cm 280 x 200.See Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto circolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto circolare in lana a campo beige con disegni astratti lilla, viola, arancione, rosso. Cm Ø 193. A CARPET ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rotondo in lana, disegno geometrico curvilineo giallo, avorio ,beige, bruno su fondo marrone. cm 221 x 216.See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappetto in lana circolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappetto in lana circolare decorato con motivi geometrici nei toni del rosso e nero. cm Ø 145. A CIRCULAR RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto rettangolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare a fondo blu decorato con sfere di diversa circonferenza nei toni più scuri. cm 296 x 200. A RUG VERNER PANTON ATTRIBUTABSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del rosso e nero. cm 230 x 157. A RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danese anni ’70 Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del giallo e verde. cm 230 x 155.See Sold Price
Sold2024AZALEA, Tappeto corsiaAZALEA Produzione Italia 1970 ca. Tappeto corsia in pura lana vergine decorato con motivi geometrici verdi e avorio su fondo bianco. etichetta di produzione. Lievi macchie. cm 280 x 75.See Sold Price
Sold2022Verner Panton "Pantanova" Dining Set, Fritz Hansen, Denmark, 1971Verner Panton "Pantanova" Dining Set, Fritz Hansen, Denmark, 1971 Chrome plated steel and glassThe chairs with removable custom single-welted seat cushions in silver chenille. (H: 27 5/8, Dia: 47 1/2See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Tapis en laine à décor cinétique géométrique noir et blanc. Signature dans la trame en bas à gauche. (Taches) 349 x 354 CM A wool carpet, whiteSee Sold Price
Sold2017VERNER PANTON 8DM ChandelierVERNER PANTON (1926 - 1998) J. LUBER AG Large 8DM chandelier, Denmark, 1960s Mother of pearl, laminate, metal Unmarked 79" x 39 1/2"See Sold Price
Sold2023Verner Panton (Danish 1926-1998) Set of Nine 'Spiegel' Wall Lights, designed 1968Verner Panton (Danish 1926-1998) Set of Nine 'Spiegel' Wall Lights, designed 1968 brushed steel (62.5cm high, 62.5cm wide, 18cm deep (24 1/2in high, 24 1/2in wide, 7in deep)) Qty: (9) Provenance ThemeSee Sold Price
Sold2019Verner Panton Living TowerUpholstered foam and birch plywood Living Tower by Verner Panton for Vitra, 1970.See Sold Price
Sold2021Verner Panton, Flowerpot chandelierVerner Panton Flowerpot chandelier Louis PoulsenDenmark, c. 1968enameled steel, plastic25.5 dia × 37 h in (65 × 94 cm) Applied paper manufacturer's label to interior of ten shadSee Sold Price
Sold2022Verner Panton, Easy chairs model 3550, pair and coffee table, model 3550Verner Panton Easy chairs model 3550, pair and coffee table, model 3550 Fritz HansenDenmark, 1953tubular steel, suede leather, lacquered wood chair: 29 h × 20.75 w × 28.5 d in (74 &See Sold Price
Sold2024Set 8 Verner Panton Style Dining Chairs. Z form Modernist Dining Chairs.Set 8 Verner Panton Style Dining Chairs. Z form Modernist Dining Chairs. Dimensions: Height: 35 inches, Width: 18.5 inches, Depth: 24 inches. - Seat Height: 18 inches --- - - We offer curbside deliverSee Sold Price
Sold2015Verner Panton, Quadrat Carpet, āMarocā Series, Morocco,Auction announcements 3rd June 2015Lot 7: It is not a hand-tufted, but a hand-made carpet. Hand-tufted wool Morocco, 1974 Design: Verner Panton (1926-1998) ā Danish architect and designer ManufacturSee Sold Price
Sold2022Verner Panton, 'Pantonova' Seating (3)Verner Panton Three-part 'Pantonova' seating, ca. 1971 Chrome-plated steel, leather. Manufactured by Fritz Hansen, Denmark. Each: 29.5" H x 21.5" W x 24" DSee Sold Price
Sold2021Verner Panton large Flower Pot pendant lightVerner Panton (1926-1998) for Louis Poulsen large Flower Pot pendant light Copenhagen, Denmark, circa 1960 enameled sheet metal Louis Poulsen sticker label 19"dia x 14"hSee Sold Price
Jun 02Nazmiyal AuctionsVintage Scandinavian Verner Panton ?Gradient? Textile 4 ft x 4 ft (1.22 m x 1.22 m)$500
May 27Luther Auctions6 piece Verner Panton "Patonova" sofa (as seen - some wear & stains to fabric)$500
28 mins LeftJasper52William Hinn, Mid-Century Modern, Sculptural Exoskeleton Dresser, Sweden, 1960s$7,500
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.ā¬4,000
May 26Santa Cruz Auction CompanyElizabeth O'Neill Verner (1883 - 1979) Signed Miniature Etching$100(4 bids)
May 26GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)Lana Turner Signed Black & White Photo to Lady Blythe Marvin$30
583 Lots AwayLucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm hSee Sold Price
567 Lots AwayLucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,See Sold Price
601 Lots AwayLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, EpocaSee Sold Price
371 Lots AwayLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale LegnoSee Sold Price
380 Lots AwayLucas Milano SRLDue arazzi Tessuto finemente ricamato a motivi geometrici policromi Italia, 1960 ca. 79 x 65 cmSee Sold Price
May 26Whites Auctions CharlestonTwo signed Elizabeth O'Neill Verner OTHER PLACES and MELLOWED BY TIME$100(1 bid)
493 Lots AwayLucas Milano SRLCoppia di decori dorati Legno con finitura in oro Lombardia, XVIII secolo 40 x 50 x 8,5 cm A PairSee Sold Price
578 Lots AwayLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, PeriodoSee Sold Price