Sold2024Vaso a corpo liscioVaso di argento a corpo liscio Italia, inizio del XX secolo Titolo 925/000 h 25,3 cm Peso 650 g Firma apocrifa Buccellati. A Smooth Body Silver Vase Italy, early 20th century Title 925/000 h 25,3 cm<bSee Sold Price
Sold2017Scatola porta sigarette in argento a corpo liscioScatola porta sigarette in argento a corpo liscio cifrato MAP. Argentiere Dabbene (cm 18,5x5x11,5) (difetti) A silver cigarette case ciphered MAP. Silversmith Dabbene (cm 18,5x11,5) (defects)See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, , Vaso dal corpoSee Sold Price
Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2015A molten, embossed and chiselled silver samovar,corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato con piedini sferici, fronte con incisione con stemma, presa a pigna, gr. 3290, altezza cm 53See Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
Sold2022FRATELLI TOSO, Grande vaso a murrineFRATELLI TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Grande vaso a murrine, corpo ad anfora a due anse, collo corto con bocca piana, decori verdi e blu. cm Ø 20 x Alt. 35. A VASE BY FRATELLI TOSO.See Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Lampada a sospensioneVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1920 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro soffiato rubino, corpo a vaso sferico schiacciato, collo basso con bocca leggermente estroflessa. cm Alt.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Vaso in cristallo blu,ETTORE SOTTSASS Produzione Fontana Arte, Italia 1980ca. Vaso in cristallo blu, corpo a ventaglio, base rettangolare. cm 16 x 8 Alt. 24. Bibliografia: "Ettore Sottsass Il Vetro" di Skira a pagina 195.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo cilindrico, nei toni verde e paglierino.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Stoccarda 2014 ; L'arSee Sold Price
Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo a brocca con bocca inclinata, nei toni lilla e verde. cm Alt. 37. Bibliografia: Per modelli simili, HeireSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso in vetro scavo, corpo ad anfora, due anse, collo stretto, bocca piana, nei toni lattimo e celeste. cm Alt. 27.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetroPRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetro viola, corpo cilindrico ad elementi concentrici, bocca piana, sbeccatura sul bordo. cm Øcm 13,5 x Alt. 28,5 .See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico rovesciato, bocca ondulata, base circolare. Cm Alt. 26. Attilia Dorigato Ercole Barovier 18See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Venini, Murano, Italia, 1945 ca. Vaso in vetro incolore rostrato, corpo troncoconico, bordo piano. cm Alt. 25,5 . Bibliografia: Cataloghi altra casa d’asta. ROSTRATO CSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Vaso costolato in cristalloERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Vaso costolato in cristallo iridato, corpo a svasare, bordi arrotondati.Bibliografia: A. Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Venezia 1989.See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico, bordo piano. Difetti. Alt. cm 25. A GLASS VASE BY E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Italia 1960 ca. Vaso in vetro sommerso verde, corpo ovale con bocca convessa. Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI, Vaso in vetroFLAVIO POLI Produzione Seguso, Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro sommerso verde, corpo a goccia, bocca piana stretta. cm alt. 27 . Bibliografia: Per modello simile, Heiremans, Seguso vetri d'arte,See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Meiping in porcellana Famiglia Rosa a decorofloreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in bronzo a decoro floreale e geometrico, Giappone, XVIII secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso cloissoné a fondo geometrico e decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a tromba Wucai in porcellana a decoro floreale, Cina, XIX secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di Vaso in porcellana Sangue di Bue, coppia di Vasi differenti craquele e vaso in€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde con figure di saggi entro paesaggio, anse ad anello e mascheroni,€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600