Sold2024Gustav Gurschner Bronze Vase, Celtic Design, Impressed J144, 6"H.Gustav Gurschner Bronze Vase, Celtic Design, Impressed J144, 6"H.See Sold Price
Sold2019Gustav Gurschner style bronze vaseGustav Gurschner style bronze vase, 20th c., no visible marks, 12"h x 4"wSee Sold Price
Sold2019HundWiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue Darstellung. H. 7,3 cm. Painted Vienna bronze dog figure. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2022Gustav Gurschner Austrian Jugendstil Bronze Vase.Two-tone, with various swirling patterns. The underside reads, "Made in Austria - WKC- B-140Z". Vase looks to be in overall Nice condition, with some minor Surface Wear. Measurements are 6" tall, 6 1/See Sold Price
Sold2017BODENVASEBODENVASE Japan, wohl um 1900 Bronze. Ges-H. ca. 67 cm. Marke. Auf vier Elefantenköpfen stehende Vase, als Lampe montiert, elektrifiziert (Kabel geschnitten). Umlaufender floraler Dekor sowie zwei plSee Sold Price
Sold2017Vase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor inVase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor in Kutani-Stil. Riss, Glasur teilweise bestossen. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor inVase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor in Kutani-Stil. Riss, Glasur teilweise bestossen. H 32 cm.See Sold Price
Sold2023Tiffany & Co. Retailed K.K. Kunst Erzgiesserei Art Nouveau Bronze VaseAustrian Art Nouveau amphora bronze vase, possibly designed by Gustav Gurschner (Austria, 1873-1970), marked for the K.K. Kunst Erzgiesserei Vienna foundry and retailer Tiffany & Company, with undulatSee Sold Price
Sold2019Figurenpaar mit zwei Katzen im RuderbootWiener Bronze, farbig bemalt. Ein Ruder besch.; L. 11,7 cm. A painted Vienna bronze group of figures with two cats in a skiff. One oar lost. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2015Franz Xavier BergmannFranz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. cSee Sold Price
Sold2021Gustav Gurschner, a Secessionist bronzeGustav Gurschner, a Secessionist bronze single handled bowl, Vienna circa 1900, cast shouldered ovoid form with incised knotted ribbon and scroll bands, the naturalistic handle with similar geometricSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Vasen mit Papillon-Dekor : Loetz Witwe, Klostermuehle - um 1900 :Pair of small vases with papillon decoration : Loetz Witwe, Klostermuehle - around 1900 Green glass with crumbling fusion. Floral gilded bronze mount. H. 10.5 cm. // Paar kleine Vasen mit Papillon-DekSee Sold Price
Sold2016NASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastischNASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastisch gearbeitet und patiniert. H. 16,5 cm; L. 35 cm.See Sold Price
Sold2022Gustav Gurschner Silver & Bronze Footed BowlGustav Gurschner (Austrian, 1873-1971) for Kaiserlich Koenigliche Kunst-Erzgiesserei, Austrian Vienna Secessionist silver bowl in a patinated bronze frame with two handles and allover Celtic design, tSee Sold Price
Sold2021Floor vase, around 1900, bronzFloor vase, around 1900, bronze. Circumferential relief decoration with lakeside, birds and cloudy sky. On the rim a couple of fully plastic birds, h. 80 cm.See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2015ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) RUSSISCHES PAAR LOVERS ON A RIDE um 1900 Circa 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 37 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch singiert 'A DepictSee Sold Price
Sold2021Fine Sevres Art Nouveau Porcelain VaseFine Sevres Art Nouveau Porcelain Vase circa 1900, hand painted with gilt bronze mounts with frogs and florals. Purchased October 20th, 1904 from Paul Deleshe no. 81.36. Max Ht. 7 in. Mrs. John CharleSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2022Vase mit SeelandschaftVase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit blau-grauen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seelandschaft mit Bäumen und GrSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
303 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese Art Nouveau lamp by Gustav Gurschner (1873 - 1970)See Sold Price
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGustav Gurschner, Figurative table light 'Die Verlassene', 1897€4,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHMax Laeuger, Kandern, Vase with five handles, 1899-1900€460
3 days LeftFive Star AuctionsA Fine Art Nouveau French Louchet Ciseleur Gilt Bronze Figural Vase/Jardiniere$6,000
6 days LeftAkiba Galleries(3 Pc) Antique French Art Deco Malachite And Champleve Clock Set$225(2 bids)
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.A Large Pair of 32" Antique Circa 1900 French Baccarat Crystal & Gilt Bronze Urns Vases$4,400
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90