Sold2022UN SEDILE POLIFUNZIONALE, produzioneUN SEDILE POLIFUNZIONALE, produzione contemporanea. Grosso imbottito rivestito in tessuto. Altezza cm 50, larghezza 70, lunghezza 190.See Sold Price
Sold2015UFFICIO PROGETTI GAVINA Un sedile 'Omaggio aUFFICIO PROGETTI GAVINA Un sedile 'Omaggio a Warhol', produzione SIMON, 1971. Latta litografata, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 45, diametro cm 30. A seat 'Omaggio a Warhol' manufactured bySee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Un sedile imbottitoLUIGI CACCIA DOMINIONI Un sedile imbottito "Pouf 1" per AZUCENA, anni '60. Legno di noce, imbottitura rivestita in cuoio, dotazione di rotelle. Cm 35 (h) x 108 x 108. A "Pouf 1" seat on wheels, 1960"sSee Sold Price
Sold2021UN PARAVENTO AVVOLGIBILE, produzioneUN PARAVENTO AVVOLGIBILE, produzione contemporanea. Listelli di legno multistrato. Altezza cm 160, lunghezza massima cm 220.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Un cassettone e coppia comodiniPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un cassettone a sei cassetti e coppia comodini con vano a giorno in legno chiaro e lastronati a pachtwork in pelle. cm 110 x 51 x Alt. 75 - 64 x 37 x Alt. 45. A ITALIAN DRSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Un tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Un tavolo basso rettangolare, piedi in ottone a corpo cilindrico, cristallo di grosso spessore, angoli arrotondati. cm 120 x 60 Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetroPRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetro viola, corpo cilindrico ad elementi concentrici, bocca piana, sbeccatura sul bordo. cm Øcm 13,5 x Alt. 28,5 .See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un comodinoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un comodino in legno di noce, piano rettangolare, un cassetto, un vano a giorno, piedi e maniglia in metallo dorato. cm 56 x 44 Alt, cm 53,5.See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (Attr.le), Divano ad “L” eIGNAZIO GARDELLA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Un divano ad “L” , struttura in legno, ritappezzato con tessuto bianco, piede in ottone di grosso spessore, un tavolo regolabile in alSee Sold Price
Sold2015Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioJosef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)See Sold Price
Sold2016NOBILI VITTORIO_x000D_ Poltroncina mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Prod. Tagliabue 1955cm 83x62x55Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2019NOBILI VITTORIO_x000D_ Tre sedie mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 98,5x58,5x48,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985See Sold Price
Sold2019NOBILI VITTORIO_x000D_ Poltroncina mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 98,5x58,5x48,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985See Sold Price
Sold2020Leica III C Summitar 2/5 cm Il modello Leica III C,Leica III C Summitar 2/5 cmIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofSee Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo quadrato in porcellana bianca decorata con logo e riquadrature vinaccia. Marchio di produzione. cm 16 x 16 Alt. 3,5.See Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo rettangolare in porcellana bianca decorata in policromia con uccello, bordi ocra e oro. Marchio di produzione. cm 19 x 15,5 Alt. 4.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Un bicchiere ed un vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Un bicchiere ed un vaso a fazzoletto, in vetro lattimo. Alt. cm 21 - 27. A GLASS AND A GLASS VASE BY MURANO MASTERS.See Sold Price
Sold2024BAROVIER E TOSO (Attr.le), Un centrotavola in vetroBAROVIER E TOSO (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Un centrotavola in vetro trasparente con inclusioni dorate, corpo a ciotola circolare con centrale convesso e due uccelli sovrastanti, bordo ondulaSee Sold Price
Sold2023DORVAL, Un menageDORVAL Produzione Italia 1970 ca. Un menage composto da vassoio, sale e pepe ed una formaggiera, in metallo dorato, finta tartaruga e ceramica smaltata marrone. Marchio. Lievi ossidazioni. cm 31 x 15See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500