Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2022UTRECHTER CARAVAGGIST IM UMKREIS VON MATTHIAS STOM UND GERRIT VAN HONTHORST ELEGANTER JUNGERUTRECHT CARAVAGGIST IN THE CIRCLE OF MATTHIAS STOM AND GERRIT VAN HONTHORST ELEGANT YOUNG CAVALIER LIGHTING HIS PIPE ON A CANDLE Oil on canvas (old relined). 88,5 x 74,5 cm (F. 111 x 95 cm). Verso: OnSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 19./20. JH. JUNGFRAU MIT DEM KINDSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 19TH/20TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 124 x 93 cm (F. 157 x 128 cm). Opulent Spanish frame of the 19th/20th century. Provenance: Rhenish private collection. SSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. ENGEL MIT KELCH UND KREUZSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 18TH CENTURY ANGEL WITH CHALICE AND CROSS Oil on canvas (relined). 44 x 30 cm (F. 72 x 57 cm). Part. old rest., old retouching. Opulent Spanish frame of the probably 19th centSee Sold Price
Sold2020C. von Fascini oil on canvas Barnyard sceneC. Von Fascini (XIX) oil on canvas painting titled "Return to the Fold" by C. Von Fascini. Sight size 20"h x 16"w Framed size 29 1/2"h x 26"wSee Sold Price
Sold2022after Franz von Stuck - Centaur and Nymph with CupidLot 198 after Franz von Stuck (XIX/XX) Centaur and Nymph with Cupid (1928) oil on board signed 'Morel' lower left 24 x 16 7/8 inches unframed Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein<See Sold Price
Sold2022JULIUS SERGIUS VON KLEVER (UMKREIS) OELSTUDIE ZU EINER MOORLANDSCHAFTJULIUS SERGIUS OF KLEVER (CIRCLE) ('Juli Juljewitsch Klever') 1850 Dorpat - 1924 Leningrad Oil sketch of a moor landscape Oil on canvas. 27 x 35 cm (f. 46 x 55 cm). Part. abraded. Frame. JULIUS SERGIUSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XIX). Ansicht Theseustempel von Athen.Circa 22 cm x 34 cm der Ausschnitt. Circa 41 x 53 cm mit Rahmen. Aquarell auf Papier. Rechts unten undeutlich signiert und datiert "(...) pinx. Napoli 9.12.1833'. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XIXSee Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2022Willy Schlobach(1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn) Fischerboote auf dem Meer Stilistisch dem frühen Oeuvre zuzuordnendes, impressionistisches, von der Haager Schule beeinflusstes Werk Schlobachs.See Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Gänsehirte" und "Hühnermagd" als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel an einem Baumstamm stehender Knabe bzw. Mädchen in sommerlicher Kleidung beim Füttern von Gänsen und Hühnern. Polychrome MalSee Sold Price
Sold2021Konv. Schule, Hefte, Rechenmaschinen, Landkarten, TeileKonv. Schule, Hefte, Rechenmaschinen, Landkarten, Teile von Lehrspielen, Tafeln, Griffelkästen, Griffel, 1 Lithographie Kinder auf dem Bauernhof, SchulbilderSee Sold Price
Sold2020INDISTINCTLY SIGNED (XIX). Sailing boats in the Venice91 cm x 64 cm. Painting, oil on canvas. Signed lower left. Badge "Cleyton", perhaps Karl Kaufmann. German Desription: UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX). Segelboote in der Lagune von Venedig. 91 cm x 64 cm. GeSee Sold Price
Sold2017Serie von 6 Eglomisé-Bildern Süddeutsche oderSerie von 6 Eglomisé-Bildern Süddeutsche oder österreichische Schule, Mitte 19.Jh. 2 Tafeln monogrammiert "F.E." und datiert 1859. Hinterglasradierungen, mit Blattgold unterlegt. Schwarzer BildgrunSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-FRANZOESISCHE SCHULE UM 1700 CHRISTUS MIT DER JUNGFRAU UMRINGT VON ENGELNNORTHERN ITALIAN-FRENCH SCHOOL AROUND 1700 CHRIST WITH THE VIRGIN SURROUNDED BY ANGELS Oil on canvas marouflaged on panel. 86 x71 cm (F. 105 x 85 cm). Partly dam., old rest., old retouching. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022Joachim von Sandrart(1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg) Umkreis Barock-Porträt eines vornehmen älteren Herren Repräsentatives, ausdrucksvoll charakterisierendes BrustbildnSee Sold Price
Sold2022Spix. Travels in Brazil in the years 1817-1820.[Brazil] Spix, John Baptist von; Martius, Carl Friedrich Philipp von. Travels in Brazil, in the years 1817-1820. Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown and Green, London, 1824. 2 volumes, 8vo. xix, 327, [1See Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2023Beach at Scheveningen, Dutch School after A. Van De VeldeAfter 1658 painting by Adriaen Van De Velde Der Strand von Scheveningen (The Beach at Scheveningen). Oil on Panel app. 20 x 14, wooden frame 30 x 24 inches. Dutch School Painting, late XIX beginning oSee Sold Price
Sold2016Ward, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen desWard, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Deutsch von H. von Wobeser. Mit Porträt-Frontispiz, 59 Textholzstichen und 26 Holzstichtafeln. Leipzig, Amelang, 1891. XIX, 211 S. Gr.-See Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo-Bembe Bust, "kalunga"CHF 250(2 bids)
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
Jun 02Tremont AuctionsAugust Schaeffer. 1874. Barbizon interior forest landscape with figure. Oil on board. Framed. Signed$150(1 bid)