Sold2016Prints, Maxime Lalanne(lot of 6) Maxime Lalanne (French, 1827-1886), "Avenue de Boulogne," "Rouen," "Dans un Parc," "Point de Depart de Normandie," "Les Bords de la Seine a Besons," "Tour de Montalban, Amsterdam," etchingsSee Sold Price
Sold2022Pierre Anfosso (French, 1928-2004) Personnages dans un parcPierre Anfosso (French, 1928-2004) Personnages dans un parc oil on canvas signed Anfosso (lower left); signed and titled (verso) 15 x 18 inches.See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2023‎La vie quotidienne dans un village baoulé‎La vie quotidienne dans un village baoulé Chauveau, J.-P. Abidjan: INADES (1970) French text 140 pages Softcover 154 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2023Alexandre Louis Jacob Oil on CanvasAlexandre Louis Jacob (French artist, 1876-1972) oil on canvas, scenic landscape with gallery label title on verso "SOLEIL DANS LA BRUME UN MATIN DE GIVRE, CUCHERONE", signed A. Jacob lower left, NewmSee Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2018LARGE FRENCH TAPESTRY PAYSAGE DU PENDJABLarge Vintage French Tapestry Tapisserie Point d'Halluin. "Paysage du Pendjab", measuring 71"x54". Point des Meurins. The back manufacturer label reads Realisation dans la tradition Un des Meilleurs OSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2023HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais.HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais. Oil on canvas. 810x1015 mm; 31x40 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Sold Christie's, New York, November 1, 1999See Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
Sold2023Chinese 18KT Gold pendant set with a JadeTitre : Chinese 18KT Gold pendant set with a Jade Description (FR) : Pendentif en or 18KT, sertie d'un Jade sculptee representant un Boudha, inscription dans la boucle 75% Description (ENG) : 18KT golSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleGUANIN tenant une fleur de lotus dans la main, assise sur un socle lotiforme Porcelaine dite Blanc de Chine H. 29 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleBUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans la main droite et entouré de cinq enfants Porcelaine et émaux polychromes H. 18.5 cm - L. 17.5 cm - P. 11.5 cmLégSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, L'ile Mysterieuse, Un Elephant, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novelSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Les Naufrages du Jonathan, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. It includes the noSee Sold Price
Sold2020AUGUST RUMBUCHER - Auto at nightArtist: AUGUST RUMBUCHER Print Title: Auto dans un chemin de terre la nuit Medium: Sheet-Fed Gravure Printing Date: 1930's Printed in France Image Size approx: 6.25 X 9 inches Reserve: $30.00 ShippingSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, La Jangada, Un Elephant, Hachette & CieVibrant volume from Hetzel's French edition A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes the novels La Jangada, Huit Cent Lieues sur lSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Le Superbe Orenoque, Un Elephant Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novelSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, 20000 Lieues Sous Les Mers, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novelSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Capitaine Hatteras, Un Elephant, Hachette & CieFair volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novel ASee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Capitaine Grant, Un Elephant, Hachette & CieFair volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes Les EnfantsSee Sold Price
May 23BonhamsMarc Chagall (1887-1985); La nuit, il vole un ange dans le ciel, from Six gravures sur linol...$3,200
4 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
4 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500