Sold2022TRITTICO DI LUMIin porcellana decorata e paralume in stoffa. vecchia fattura. h cm 53 x d 37/h cm 38 x d 24See Sold Price
Sold2023STILUX, Raro trittico di grandi lampadeSTILUX Produzione Milano, Italia 1950 ca. Raro trittico di grandi lampade da parete a due luci, corpo trapezoidale composto da due costole semicilindriche in plexiglass, struttura in ottone. Due fil&#See Sold Price
Sold2021Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurraCoppia di lumi a petrolio in opaline azzurra decorati al centro con figura classica, sec.XIX h.cm.62, una boccia filataSee Sold Price
Sold2023BACCARAT, Coppia di lumiBACCARAT Coppia di lumi in cristallo con boccia incisa. XX secolo. cm Alt. 54.See Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2021Three square tables in metal with glass topTrittico di tavolini quadrati in metallo cromato con piano in vetro. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 Prof. cm. 50 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCOLampada da parete mod. 580. Ottone, metallo smaltato, vetro satinato. Produzione Lumi Milano, Anni '50. cm 42x20x11 A WALL LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produzione Lumi anni '50. Buone condizioni geSee Sold Price
Sold2016OSCAR TORLASCOA TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n°577, Lumi anni '60. Ottone nichelato, metallo goffrato, cristallo molato - Catalogo di produzione Lumi - cm 37See Sold Price
Sold2021OSCAR TORLASCOLampada da tavolo. Ottone, vetro sabbiato. Produzione Lumi, anni '50 ca. cm 40x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produzione Lumi.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 476, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone - A TABLE LAMP BY O. TORLASCO cm 42x36 Catalogo di produzione LumiSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 442, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone Etichetta della manifattura Catalogo di produzione Lumi altezza cm 43 A TABLE LAMP BY O. TORLASCOSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 484, Lumi anni '60. Ottone nichelato, alluminio verniciato - A TABLE LAMP BY O. TORLASCO cm 54x36 Catalogo di produzione LumiSee Sold Price
Sold2019OSCAR TORLASCO 1934-2004 '580' APPLIQUE FOR LUMIOSCAR TORLASCO 1934-2004 '580' applique for Lumi 1950s Brass, painted metal, satin glass. 23.62 x 9.84 x 4.33 in. Bibliografia/Literature Lumi, Catalogo di produzione, anni ‘60. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce.Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce. 1959. Chromed and satin steel. Cm 25,00. Literature: O-Luce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Dusseldorf, 2021, p. 194See Sold Price
Sold2022LUMI - MILANOLUMI - MILANOCoppia di plafoniere in metallo laccato e ottone, vetro satinato e decorato.Anni '50cm 18x36See Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI Table lamp for Oluce.Table lamp for Oluce. 1948. Brass and painted aluminium.. Cm 80,00 x 200,00. Literature (for comparison sees):Braeuniger T., OLuce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Lussemburgo, 2020, p. 298See Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Spider clamp lamp for O-Luce.Spider clamp lamp for O-Luce. 1965. . Cm 85,00 x 100,00. 1967 Compasso d'Oro label.Literature: O-Luce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Dusseldorf, 2021, vol II, p. 243See Sold Price
Sold2015A PAIR OF WALL LAMPS BY O. TORLASCO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY O. TORLASCO - Coppia di lampade da parete, Lumi anni '50. Ottone - cm 55x13,5See Sold Price
Sold2016OSCAR TORLASCO - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY O. TORLASCO - Coppia di lampade da parete, Lumi anni '50. Ottone, metallo verniciato - cm 60x23See Sold Price
Sold2020OSCAR TORLASCO Coppia di lampade da tavolo, produzioneOSCAR Coppia di lampade da tavolo, produzione Lumi anni '50. (2). Vetro, metallo verniciato e ottone.. Cm 10,00 x 21,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2022Renato Forti - Floor lamp, 1950 ca.h 137 x 45 cm model 397. Methacrylate white screen, varnished metal structure, brass details.Adjustable. Oluce Manufacture. LITERATUREOluce di Giuseppe Ostuni, Thomas Braeuniger, Lumi Press, pag. 190-See Sold Price
Sold2023Tito Agnoli, Tre lampade da parete mod. 186Tre lampade da parete mod. 186 Metallo nichelato. Prod. O-Luce, 1958 ca. cm 23x10x6,5 Literature: T. Braeuniger, O-LUCE di Giuseppe Ostuni, Ein Werkverzeichnis, Lumi Press, 2021, vol II, p. 100. A.BasSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
3 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
3 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000