Sold2020Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4,Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4, honigfarbener Lack, zweiteiliger Boden, Länge: gesamt 55,8 cm, Korpus 33,3 cm, Zustand: Restaurierungsobjekt oder Dekorationsgeige, keine Risse oder oSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2021Clarisse CliffTeeservice "Bizarre". Newport Pottery, um 1920–1930. Steingut, polychrome Bemalung mit stilisierten Bäumen. Bezeichnet: Bizarre by Clarice Cliff, FANTASQUE HAND PAINTED, NEWPORT POTTERY ENGLAND. BeSee Sold Price
Sold2015Clown mit Schwein, handlackiert, Lackschäden, umClown mit Schwein, handlackiert, Lackschäden, um 1920, deutsch, Uhrwerk nicht intakt, 24 cm, bespieltSee Sold Price
Sold2017GROSSE KRATERVASE MIT BLUMENMALEREIGROSSE KRATERVASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, um 1880 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,2 cm. Quadratischer Sockel und profilierter Rundfuß, darüber montierter Korpus in Kraterform mSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2022TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTETELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE Deutsch, Meissen, um 1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer '61'. Flach gemuldeter TelSee Sold Price
Sold2017DURCHBRUCHTELLER MIT GLÃœCKSSPIELSZENEDURCHBRUCHTELLER MIT GLÃœCKSSPIELSZENE Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Durchbrochen gearbeitete FahneSee Sold Price
Sold2016DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch,DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm, D. 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Min. best. unSee Sold Price
Sold2022MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENMOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am StandSee Sold Price
Sold2019KINDERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1920 Porzellan,KINDERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1920 Porzellan, polychrome Malerei. H. 16 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Ritz- und Jahreszeichen, Pinselnummer. Auf ovalem NatursockelSee Sold Price
Sold2022KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIKAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mitSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quSee Sold Price
Sold2022ZWEI STAENGELGLAESERZWEI STAENGELGLAESER Deutsch, Theresienthal, um 1900 Farbloses und olivgruenes Klarglas, Schliff- und Schnittdekor. H. 18 cm. Flacher Scheibenfuss mit langem Staengel aus gruenem Glas. Kuppa dekoriertSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold20152 Figurengruppen, Thüringen, um 1920 Porzellan,2 Figurengruppen, Thüringen, um 1920 Porzellan, polychrome Bemalung. Bestand: Mädchen mit Katze bzw. Affe mit Blume. H 18 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2016KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, EntwurfKUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. SichSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2022PORZELLANBILDPLATTE 'EIN LIEBESTRAUM'PORZELLANBILDPLATTE 'EIN LIEBESTRAUM' Deutsch, Hutschenreuther, nach Gemaelde von Willem Johannes Martens (1838-1895), 1865-1920 Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanbildplatte, Messingrahmen. 15,5xSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200(1 bid)
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCRare Unrestored 1920 Wayne Model 11 Air Meter & Water Station$1,300(3 bids)
Jun 04Heritage Auctions70211: A Northwest Coast Totem Pole c. 1920 wood, pai$1,500
3 days LeftCottone AuctionsG. H. Laurent (French, 1880-1940, active circa 1920) Two-Toned Art Deco Stylized Heron$550(3 bids)
6 days LeftTaylor & Harris11 Minton England for Tiffany & Co Gilt Porcelain Dessert Plates c 1920$1,100(3 bids)