Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo Gaspare Nobler, alt. cm 10, larg. cm 10; peso gr 151 - Orafo Luigi Pagliari, alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 115 - Orafo Filippo Pacetti, alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 132 THREE ITALIAN DISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo non identificato, alt. cm 12, larg. cm 10; peso gr 184 - Orafo Antonio Maldura, alt. cm 11,5, larg. cm 9; peso gr 91 - Orafo Angelo Giannotti, alt. cm 11, larg. cm 8,5; peso gr 133 THREE ITALISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro รจ inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFOa base triangolare, fusto a balaustro con applicazioni decorative a volute, coppa semisferica dall'interno dorato- usure Alt. cm 7, larg. cm 8- peso totale gr 262 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS,See Sold Price
Sold2022STOPPINIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOa base troncoconica su plinto, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a lira; difetti Alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 141 AN ITALIAN SILVER BOUGIE-BOX, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, XIX SECOLOdecorata a motivi naturalistici, volute, conchiglie con angioletti aggettanti; difetti Alt. cm 108, larg. cm 40; peso gr 6600 A SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2016Bottigliain vetro e argento, XIX Secolo Notes:vetro molato a motivo floreale rivestimento in argento traforato e sbalzato. Peso gr 419 (lordo) alt. cm 25 A silver and glass bottle, 19TH CenturySee Sold Price
Sold2022ALTORILIEVOin marmo bianco supportato da base in marmo nero . Raff Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico. Roma XIX secolo. h cm 30 x 32,5See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price