Sold2023Korea. Two interesting documents on Friendship and Trade Relations between France and Korea.FLOURENS, Émile - LOCKROY, Édouard. Projet de loi... portant approbation du Traité d'amitié, de commerce et de navigation, signé à Séoul, le 4 juin 1886, entre la FrSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse Le soleil renaît du Ventre de la nuitThéo Tobiasse (French, Israeli, American, 1927-2012) Le soleil renaît du Ventre de la nuit Mixed media with molded paper on illustration board 27.25 x 19.75 (in) 37 x 29.25 x 1 (in) Framed SSee Sold Price
Sold2023LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon. Histoire de la Louisiane. FIRST EDITION. COMPLETE.LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon (1695?-1775). Histoire de la Louisiane, Contenant la Decouverte de ce vaste Pays. Paris: Bure, Delaguette and Lambert, 1758. 3 volumes, 12mo (167 x 96 mm). Half-titles,See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2021Rare Book - Rudyard KIPLING Le Livre de La JungleRare Book - Rudyard KIPLING - Le Livre de La Jungle. Rare loose leaf unbound edition in original boxed case. Paris Societe du Livre Contemporain, 1919. Please refer to these 2 links for high-res imageSee Sold Price
Sold2015Books- Le Page Du Pratz, Antoine Simon (1695-1775),Books- Le Page Du Pratz, Antoine Simon (1695-1775), "Histoire de la Louisiane Contenant la Decouverte de ce vaste pays," Paris: Bure, Delaguette and Lambert, 1758, in 3 volumes, with fine folding engrSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022Tancrède Synave - Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'TheLot 341 Tancrède Synave French (1870-1936) Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'The Spirit of the Rose') (1914) oil on canvas depicts the 1911 premiere of DiagSee Sold Price
Sold2022A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSEJean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875),...A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSE Jean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875), 19th century Signed and dated JB. Carpeaux. 1874., on a faux marble base. height of figure 40in (101.5See Sold Price
Sold2019Maurice Utrillo 'Le Moulin de la Galette' PaintingMaurice Valadon Utrillo, France (1883-1955) 'Le Moulin de la Galette A Montmartre' signed lower right. Crayon and gouache in carved gilt wood frame with bronze plaque. Listed in the Catalog Raissone,See Sold Price
Sold2022Stanislas Lépine (French, 1835-1892) Le Canal de la ViletteStanislas Lépine (French, 1835-1892) Le Canal de la Vilette signed 'S.Lepine' (lower left), inscribed with title (on remnants of an old label attached to the reverse) oil on canvas 24 x 33cm (9 7See Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012), "Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990, Oil on canvas,Theo Tobiasse(1927-2012)"Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990Oil on canvasSigned upper right: Tobiasse; titled in the image at center; inscribed "To Tom and Rita Cisco ThSee Sold Price
Sold2024Jean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la DanseJean-Baptiste Carpeaux, (1827-1875) Jean-Baptiste Carpeaux, bronze sculpture Le Génie de la Danse, 1872. Bronze, dark brown patinated. Laughing boy figure in a happy dance, swinging a tambourinSee Sold Price
3 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
7 hrs LeftSTAIRJacques Villon (1875-1963): Signac, Le Port de la Rochelle; and Suzanne Duchamp, Fleurs$500
2 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
9 hrs LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
7 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
3 days LeftWorthington GalleriesFrench Letter to Princess Alina D'Eldir Daughter of Empress Josephine Dated 1841$25(1 bid)
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)