Sold2016Apis-Stier Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze.Apis-Stier Aegypten, ptolemäische Epoche. Bronze. Kleine Statuette eines schreitenden Apis-Stiers mit Sonnenscheibe zwischen den Hörnern. L 4,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2023SalbschaleÄgypten, Neues Reich–Spätzeit, 1552–332 v. Chr. Alabaster. Salbschale in Form eines stilisierten Fisches (wohl Tilapia). L 10,3 cm, B 8,8 cm, H 3,5 cmSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022FRANZ VON DEFREGGER BRUSTBILD EINES MAEDCHENSFRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Munich Breast portrait of a girl Oil on wood. 18,3 x 14,2 cm (F. 38 x 34 cm). Signed upper left 'Defregger'. Framed behind glass. Portraits of childrSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022GIOTTO (NACHFOLGER) FLUCHT NACH AEGYPTENFOLLOWER OF GIOTTO ('ACTUALLY GIOTTO DI BONDONE') 1267/1276 Colle di Vespignano near Vicchio - 8 January 1337 Florence FLIGHT TO EGYPT Tempera on gold and chalk ground, nimben punched, partly contourSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold2022ADOLPHE ALEXANDRE LESREL EIN NEUES SCHWERT (1872)ADOLPHE ALEXANDRE LESREL 1839 Genêts - 1929 ibid. A new sword (1872) Oil on canvas (doubl.). 65 x 55 cm (F. 75 x 65 cm). Signed and dated lower left 'A. Lesrel 1872'. Part. rest. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
Sold2023Mies Van Der Rohe and Lilly Reich: Tugendhat Chairmodel MR70, 1990s; manufactured by Alivar; dark blue suede and polished stainless steel Provenance: Property from the personal collection of Jeff Schuerholz of Fat Chance, the iconic Los Angeles storeSee Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (WOHL SCHULE) FLUCHT NACH AEGYPTENPROBABLY SCHOOL OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg FLIGHT TO EGYPT Oil on copper plate. 32 x 24 cm (f. 37,5 x 30,5 cm). Part. slightly old rest. Frame. Provenance: InternationaSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2023Jorg Immendorff (1945 - 2007): Neues DeutschlandJorg Immendorff (1945 - 2007): Neues Deutschland Oil on paper, 1978, signed 'Immendorff' and dated lower right, titled upper center. 16 1/2 x 11 1/2 in. (sheet), 23 1/2 x 19 1/4 in. (frame). CollectioSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2021Portrait eines Edelmannes in Ruestung, Deutsche Schule,Portrait of a Nobleman in Armour : German school, 17th century. Oil on canvas, relined. 73 x 59 cm. - Damage due to age, lower left somewhat rubbed. // Portrait eines Edelmannes in Ruestung : DeutscheSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, among it "Naturgeschichte Lotto" with handcoloured cards, and "Neues Blumenlotto€60