Sold2024Portique du Temple de Tentyris by V Denon 1807This is plate 14 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The first member of theSee Sold Price
Sold2024Pyramides de Gizeh by Vivant Denon 1807This is plate 59 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The full details of theSee Sold Price
Sold2015Books- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'InterieurBooks- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'Interieur de la Louisiane, De la Floride occidentale, et dans les isles de la Martinique et de Saint-Domingue," 1807, in three volumes, marbled boards, H.-See Sold Price
Sold2024Ruines d'Alexandree by Vivant Denon 1807This is plate 85 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The first member of theSee Sold Price
Sold2024Antiquites Egyptiennes by Vivant Denon 1807This is plate 83 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The first member of theSee Sold Price
Sold2024Plan du Kaire by Vivant Denon 1807This is plate 58 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel Bagster, London 1807.The first member of theSee Sold Price
Sold2024Temple d'Apollinopolis a Edfou by Vivant Denon 1807This is plate 35 from the Voyage dans la Basse et la Haute-Egypte pendant les campagnes du General Bonaparte by Dominique Vivant Denon. Published by Samuel .The first member of the French National InsSee Sold Price
Sold2017Denon' Egypt with Atlas 1819Heading: Author: Denon, Dominique Vivant, Baron Title: Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes de Bonaparte, en 1798 et 1799 Place Published: Londres [London] Publisher:Chez CSee Sold Price
Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2015Denon, Vivant: Voyage dans la basse et la haute ÉgypteDenon, Vivant: Voyage dans la basse et la haute Égypte Pendant les campagnes du général Bonaparte. 2 Bde. London, 1807. Mässiger Zustand, Flecken, Einband beschädigt.See Sold Price
Sold2017Francisco Goya - Malheurs arrives dans les Gradins deArtist: Francisco Goya Title: Malheurs arrives dans les Gradins de la Place de Madtrid Year: c. 1810 Dimensions: 9.5in. by 13in. Edition: From the limited first editionSee Sold Price
Sold2018Rackham's Piter Pan one of 20 copies on Japan VellumHeading: (Rackham, Arthur, illustrator) Author: Barrie, J.M. Title: Piter Pan dans les Jardins de Kensington Author: Barrie, J.M. Place: Paris Publisher: Hachette et CieSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIème siècleVASE à décor de pivoines et chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai, socle de bois Fond percé H. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price
Sold2023Florian Maier-Aichen, Le TourFlorian Maier-Aichen Le Tour de France dans les Pyrenees 2005C-print mounted to Sintra sight: 28.25 h x 36 w in (72 x 91 cm) sheet: 38.75 h x 46.5 w in (98 x 118 cm) Signed, dated and numbeSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2019Maurice de Vlaminck - Les Bles dans le PercheArtist: Maurice de Vlaminck Title: Les Bles dans le Perche Year: 1950 Dimensions: 9.1in. by 11.8in. Edition: XIV/C Publisher: Rafal Finelli-Feugre New YorkSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "Madonna Bridgeland" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée dans les NSee Sold Price
Sold2016Pictet, de la Rive, Francois Jules Description desPictet, de la Rive, Francois Jules Description des mollusques fossiles qui se trouvent dans les gres verts des environs de Geneve. Mit 51 lithographierten Tafeln. Genf, Fick, 1847-1853. 2 Bll., 558 S.See Sold Price
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or Junks$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding Islands$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Indian Coast and Ocean$50
Bonhams24 HEURES DU MANS 1964 Photographie signée par Carroll Shelby, Dan Gurney et Bob Bondurant€500
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
5 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
5 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Bison-Dance of the Mandan Indians in front of their Medicine Lodge in Mih-Tutta$300
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - The Elkhorn Pyramid on the upper Missouri. 21$300
2 days LeftFreeman's | HindmanJean-Louis Forain (French, 1852-1931) Danseuses dans les coulisses$2,000
2 days LeftPotter & Potter AuctionsDUTRIAC, Georges (1866 – 1958). Engagez-Vous / Rengagez-Vou...$400
2 days LeftPotter & Potter AuctionsFAURET, Leon (1863 – 1955). Engagez-Vous / Rengagez-Vous / ...$200