Sold2018Tischlampe Frankreich, um 1915–1920. VernickelteTischlampe Frankreich, um 1915–1920. Vernickelte Bronze, Stilisierte florale Form. Behang aus farblosen Glasstäben. Am Fuss Schlagstempel (fc?). Elektrifiziert, funktionstüchtig. H 62 cm. - MittigSee Sold Price
Sold2016Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert:Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert: M.B. (?), Flaschensymbol wohl Brisset Paris, hoch geschliffener Onyxcabochon, RW ca. 60, schönes gradliniges Design !See Sold Price
Sold2017Lampenfuß mit HeckenrosenLampenfuß mit Heckenrosen Emile Gallé, Nancy, um 1925 Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen sowie rosa und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlattwerSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1925 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Braun und Weiß. Geätztes, in braunem Email bemaltes Bandornament mit VSee Sold Price
Sold2016ZylindervaseZylindervase Val St. Lambert, um 1925 Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte BinnenzeichSee Sold Price
Sold2016Fünf KriegerFünf Krieger Wien, gestempelt Werkstätte Hagenauer, um 1925 Messing, größtenteils schwarz patiniert. Auf rundem Stand. Vier mit Baströckchen. Unterseite gestempelt mit Firmenzeichen ''WSee Sold Price
Sold2015Vase mit VenusschuhVase mit Venusschuh St. Louis, um 1925 Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, grün und violett überfangen. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: zwei Blüten des Venusschuhs mit Blattwerk. BinnenzSee Sold Price
Sold2016VaseVase Henri-Edouard Navarre, um 1925 Farbloses, partiell mit beige-hellgelbem Opal unterfangenes Glas. Zwischen den Schichten geometrisches Muster aus dicht gestreuten schwarzgrauen Oxiden mit Blasen.See Sold Price
Sold2022Art Déco-Vase mit SilberauflageBirnform. Blaues Opalglas. Ornamentale Feinsilberauflage. H. 10,5 cm. A French Art Déco blue opalescent glass vase with silver overlay. Frankreich. Um 1925 - 1930.See Sold Price
Sold2017Kleine VaseKleine Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 Farbloses Glas mit Ornamentdekor in bunter Transparentemailmalerei auf pastos aufgetragenem Kristallemailfond. Mündungsrand min. best.. H. 10,8 cm Lit.:See Sold Price
Sold2017Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas,Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas, Silberfolieneinschlüsse, gelb überfangen, geometrischer Ätzdekor mit Vögeln. Bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 30 cm. - Kleine VerschmuSee Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes undVase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes und relieffiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Distelblüten bzw. Goldstaffierungen. Passiger Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas,Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Blumen bzw. goldfarbenem, ornamentalem Dekor. Zylindrischer Gefässkörper. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Petrolleumlampe Um 1900. Messing/farbloses Glass. ÜberPetrolleumlampe Um 1900. Messing/farbloses Glass. Über relieffiertem Schaft runder Gefässkörper. Florale Bemalung in Goldfarben bzw. ornamentaler Ätzdekor. H 64 cm.See Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit viSee Sold Price
Sold2018Muller Frères Luneville, um 1925. Deckenleuchter.Muller Frères Luneville, um 1925. Deckenleuchter. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Metallmontur mit drei Leuchterarmen. Alle vier Clochen bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 78 cm.See Sold Price
Sold2022RENE LALIQUE VASE 'MOISSAC'RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'MOISSAC' Frankreich, um 1930 Farbloses Glas, oplisierend, teils satiniert. H. 13 cm. Bez. 'R.Lalique France' (geschnitten), Modellnr. '992'. KonischeSee Sold Price
Sold2017VaseVase Val Saint - Lambert, um 1925 - 1930 Farbloses Glas mit Überfang in Goldrubinrosa, Schäl- und Kerbschliff sowie Gravurdekor: Blütenstilisation. H. 35,3 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art VerrSee Sold Price
Sold2019André Groult (1884-1966), Art-déco-EtagèAndré Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère ''Silent Butler'', Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mit neuer Lackierung in Schwarz und Crème-Weiß, zwei Etagen in einem RSee Sold Price
Sold2017ZierhenkelvaseZierhenkelvase Verreries Charles Schneider, Epiney/Seine, um 1925 - 1933 Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung in Weiß, Violett und Gelb. Zwei ösenförmige Henkelappliken in Violett. OSee Sold Price
Sold2023Muller Frères Baluster VaseMuller Frères Baluster Vase Muller Frères, Lunéville, Frankreich, um 1920, farbloses Glas mit gelben, violetten und roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, Höhe 18 cm, signiert, pSee Sold Price
Sold2017Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Entwurf um 1925.Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Entwurf um 1925. Panther. Zinkguss, patiniert, schwarzer Marmorsockel. Auf Sockel bezeichnet: M. le Verrier. H 25 cm; B 58 cm. - Kratzer.See Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
5 days LeftRich Penn AuctionsPetroliana Visible Gas Pump, Gilbert & Barker Model T-176 w/10 gal glass cylinder, circa 1925, a$1,500(7 bids)
11 hrs LeftAdam's AuctioneersAN ART DECO DIAMOND BROOCH, FRENCH, CIRCA 1925 Of pyramidal design, centring an old European-cut di€0(1 bid)
2 days LeftABC GalleryFERNANDO DE SZYSZLO - OIL PAINTING ON CANVAS (1925 - 2017) - IN THE STYLE OF€2,100
3 days LeftEDEN Fine Antiques Galleries1925 WU CHANGSHUO CHRYSHANTEMUM AND ROCKWORKS PAINTING$800(5 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1925 Thomas Paine Life & Works EDISON edition Common Sense 10v SET Americana$42(2 bids)
2 days LeftZikorn Arts & History ObjectsFrancis Mora: Noon Hour, 1925. Etching, Edition 100$260(2 bids)
4 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.TWO PART PAINT DECORATED CABINET WITH BOOKCASE TOP AND COLUMN DETAIL, 89.5 X 45.25 X 19.25$100
Jun 02Taylor & HarrisWedgwood England Fairyland Lustre Porcelain Vase Rainbow Pattern 3285 c. 1925$2,500
6 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKawase Hasui: Futomi Boshu 1925 "D" Seal Woodblock NR$1,750
5 days LeftBlackstone Valley Auctions & Estates LLC1925 Sterling Silver Polo Club Award with Base.$325(1 bid)
May 22Thomaston Place Auction GalleriesALBUM OF APPROX (350) CAPTIONED FAMILY PHOTOS, CA 1925, WISCASSETT MAINE & HEBRON COLLEGE, PLUS (30)$100
2 days LeftDuMouchellesMediterranean Revival Style Terra Cotta Medallion Ca. 1925, "Grand Riviera Theater, Detroit, MI", H$2,500