Sold2017Tischglobus Dietrich Reimers / A table globe, hrsg.Tischglobus Dietrich Reimers / A table globe, hrsg. 1941 Herausgegeben von dem Kartogr. Institut der Verlagshandlung von Dietrich Reimer (Andrews u. Steiner) dat. 1941, Maßstab 1:38.000.000, MaterialSee Sold Price
Sold2021TischglobusTischglobus Dunkelbraun gefasstes Holzgestell auf gefußter, flacher Sockelplatte. Drehbare, aus 12 lithographierten Segmenten und zwei Polkappen bestehende Erdkugel mit Ozeanen und Strömung.See Sold Price
Sold2024Tischglobus von Ludwig Julius HeymannHolzfuß, gedrechselt. An Messingachse drehbarer, lithographierter und kolorierter Erdglobus, "Durchgesehen von Dr. Henry Lange". Hersteller-Bez.; H. 62 cm. D. 36 cm. A large Berlin terrestrial glSee Sold Price
Sold2018Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. NüGloben Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. Nürnberg, C. Abel Klinger, um 1890. Tischglobus aus 12 gestochenen und kolorierten Segmenten und 2 Polkappen. Durchmesser ca. 14,5 cm. AufSee Sold Price
2021Tischglobus mit Holzfuß - „FlemmingMaßstab 1:36.000.000 Flemming Verlag Hamburg- Berlin H. ca.46 cm Dm.ca.35 cmSee Sold Price
2017Tisch-Globus / A Scan-Globe 'World Classic' Series,Tisch-Globus / A Scan-Globe 'World Classic' Series, Replogle Globes Inc., ab 1952 Material: Papierbespannung über Pappkern, Halterung aus Metall, Fuß aus Kunststoff, Marke: Replogle Globes, ChicagoSee Sold Price
2020Tischglobus, Leipzig, JunTischglobus, Leipzig, Juni 1943. Bez. "Räths nezer Relief-Erdglobus, 1:38600000, D. 33 cm..." Schräggestellte Erdachse an Aluminiumhalterung, runde Sockelplatte mit integriertem Kompass. LeiSee Sold Price
2020Kleiner Tischglobus.Kartogr. Inst. D.Reimer (E.Vohse), Berlin um 1930. Auf Holzfuß, H 21 cm, Dm ca. 10 cm.See Sold Price
2022A German table globe, circa 1900A German table globe, circa 1900Drehbar gelagerter, mit polychrom bedrucktem Papier bezogener Tischglobus mit Herstellerbezeichnung "Columbus-Erdglbus" sowie "Wirtschaftspolitische Ausgabe / BearbeiteSee Sold Price
2020Columbus-Erdglobus.Wirtschaftspolitische Ausgabe, Bearb. W.Bockisch, politisches Kartenbild Dr.R.Neuse u. C.Luther. Berlin-Lichterfelde, Columbus-Verlag G.M.B.H., um 1925. Tischglobus aus 12 farb. Segmenten u. 2 PolkappSee Sold Price
2017Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen.Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. Nürnberg, C. Abel Klinger, um 1890. Tischglobus aus 12 gestochenen und kolorierten Segmenten und 2 Polkappen. Durchmesser ca. 14,5 cm. Auf MetallachseSee Sold Price
2021Paar seltene viktorianische TischglobenDrehbare Erd- bzw. Himmelskugel mit lithographierten Kartenbildern. Je eingehängt in ein Holzgestell mit Balusterbeinen, teilw. ebonisiert. Die Beine durch gedrechselte Streben miteinander verbunSee Sold Price
Sold2013Fensterbild, 20.Jhdt.Verschiedenfarbiges Glas, im Zentrum honigfarbener, dickwandiger Glasbrocken. In Blei gefasst. 74x45cm.See Sold Price
Sold2012Stangalino, Biagio, 20.Jhdt.Nächtlicher Klarinettenspieler auf dem Dach. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 15x20cm.See Sold Price
Sold2012Hengherr, H., 20.Jhdt.Drei Landschaftsstudien. Öl/Kt. bzw. Tusche auf Karton, teilweise sign., Bildgröße je 36,5x51cm.See Sold Price
Sold2014Kleiner Tischglobus mit SonnenuhrKleiner Tischglobus mit Sonnenuhr 19. Jh. Elfenbein. Auf Fuß mit kugeligem Nodus ruhender, gravierter Globus mit schwarzen Inschriften, die Meere und Küsten der Ozeane rot gestrichelt. Mittig aufklaSee Sold Price
Sold2021Feuerstutzen Haenel-Aydt, Anfang 20.Jhdt.Feuerstutzen Haenel-Aydt, Anfang 20.Jhdt.Cal. 8,15x46R, SN. 23608, blanker Oktagonallauf, Länge 80 cm. Beschuss Krone/BUG. Prismenschiene skaliert 1 - 3. Diopter. Deutscher Stecher. Laufwurzel siSee Sold Price
Sold2013Geyer, Otto M., 20.Jhdt.Blumenstilleben mit Schmetterlingen in der Manier des 17.Jhdts. Öl/Lwd., links oben sign., auf Platte aufgezogen, Blattgoldrahmen. Bildgröße 100x82cm.See Sold Price
Sold2013Vitrine, China, 20.Jhdt.Hochrechteckiger Korpus, im unteren Drittel mit zwei Türen, darüber dreiseitig verglastes, von oben beleuchtbares Vitrinenteil. Schwarz gelackt, allseitig goldfarbene Ornamente. Auf den T&uuSee Sold Price
Sold2021Feuerstutzen Haenel-Aydt, Anfang 20.Jhdt.Feuerstutzen Haenel-Aydt, Anfang 20.Jhdt.Cal. 8,15x46R, SN. 10061, blanker Oktagonallauf, Länge 80 cm. Gültiger Beschuss Krone/BUG. Diopter. Deutscher Stecher. Laufwurzel signiert unter VordSee Sold Price
Sold2014Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Brustbild einer Dame im violetten Kleid, die Arme auf einem Tisch verschränkt. Öl/Hartfaser, ger. Bildgröße 52x44cm.See Sold Price
Sold2013Monogrammist, 1. Hälfte 20.Jhdt.Lesendes junges Mädchen in einem hölzernen Sessel. Öl/Holz, rechts oben monogrammiert und dat. (19)37. Bildgröße 51,5x39,5cm.See Sold Price