Sold2022SOCIETA' COMPENSATI CURVISOCIETA' COMPENSATI CURVISalotto composto da un divanetto e due poltrone in metallo verniciato, compensato curvato, schienale imbottito rivestito in skai verde.Anni '60divano cm 70x124x46poltrone cm 7See Sold Price
Sold2015Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioJosef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)See Sold Price
Sold2019Due poltroncine e un divanetto, 1970 ca.Due poltroncine e un divanetto Tessuto, ottone. 1950 ca. Poltrone cm 71x58x54; divanetto cm 55,5x89x46See Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2018LIO CARMINATIDivanetto, due poltrone e un tavolino, Casa e Giardino anni '50. - A SETTEE , TWO ARMCHAIRS AND A LOW TABLE BY L. CARMINATI divano cm 70x127x60, poltrone cm 70x65x60, tavolino cm 40x154x40 Per arrediSee Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2018Divanetto e due poltrone anni '50Divanetto e due poltrone Metallo smaltato, tessuto. Italia, anni '50 Poltrone cm 88x61x60, divanetto cm 88x130x60See Sold Price
Sold2024Luigi Scremin Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2017UN SOFA E DUE POLTRONE, anni "50. Struttura eUN SOFA E DUE POLTRONE, anni "50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite In velluto (usura). Sofa': altezza 84. Larghezza 155, profondità 81 poltrone: altezza 84, larghezza 78, profonditSee Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLIUn divano e due poltrone mod. Confidential. Abs, pelle imbottita. Produzione Saporiti, 1973 ca. Marchio del produttore sul tessuto. cm 62x88x83 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. ROSSELLI G. Gramigna, RepertorSee Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2024ENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un lettoENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un letto e due comodini pensili, modello 'LT25'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Letto: altezza cm 90, larghezza 193, lunghezza 212 comodini: cm 10 (hSee Sold Price
Sold2022Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha eLotto di tre giade, una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4, piccli difettiSee Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Un mobile contenitore e due comodini.Struttura in legno e particolari in ottone Prod. Colombo e Clerici, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 385, Silvana Editoriale, 2017.See Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
16 hrs LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)