Sold2019Due poltroncine e un divanetto, 1970 ca.Due poltroncine e un divanetto Tessuto, ottone. 1950 ca. Poltrone cm 71x58x54; divanetto cm 55,5x89x46See Sold Price
Sold2015Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioJosef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)See Sold Price
Sold2024BAROVIER E TOSO (Attr.le), Un centrotavola in vetroBAROVIER E TOSO (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Un centrotavola in vetro trasparente con inclusioni dorate, corpo a ciotola circolare con centrale convesso e due uccelli sovrastanti, bordo ondulaSee Sold Price
Sold2022Due poltroncineStruttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1970 ca., W. 48 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2024ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sediaALESSIO MAFFII Produzione Italia 1970 ca. Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI, Due vasiMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970ca.Due vasi, un solifleur in vetro incamiciato bianco e rosso, l’altro in vetro nei toni giallo e arancione. Alt. cm 36,5 - Alt. cm 41.See Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2023DUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGEDUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGE Lunga collana in metallo dorato con intercalari in sfere di cristallo sfaccettato borealis. Epoca: 1970 c.a. Girocollo in metallo durato e smaltato verde e bluSee Sold Price
Sold2022ISA, SalottoISA Produzione Bergamo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti, una coppia di poltrone e coppia di poltroncine senza braccioli, struttura in legno con imbottitura e rivestimento inSee Sold Price
Sold2021GUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e unGUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e un poggiapiedi della serie "Perla" per ISA, circa 1952. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto (poltroncine) e in Vinilpelle (poggiapiede). PoltroncinSee Sold Price
Sold2022SOCIETA' COMPENSATI CURVISOCIETA' COMPENSATI CURVISalotto composto da un divanetto e due poltrone in metallo verniciato, compensato curvato, schienale imbottito rivestito in skai verde.Anni '60divano cm 70x124x46poltrone cm 7See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Due posacenere in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1950 ca. e 1970 ca. Due posacenere, uno in vetro sommerso, corpo triangolare con angoli arrotondati, sfaccettatura esterna nei toni trasparSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Un cassettone e coppia comodiniPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un cassettone a sei cassetti e coppia comodini con vano a giorno in legno chiaro e lastronati a pachtwork in pelle. cm 110 x 51 x Alt. 75 - 64 x 37 x Alt. 45. A ITALIAN DRSee Sold Price
Sold2019Divano e due poltroncine, 1955 ca.Divano e due poltroncine Legno, tessuto, ottone. 1955 ca. Divano cm 87x217x93; poltroncine cm 70x57x54See Sold Price
Sold2022Salotto anni '40 composto da due poltrone e un divanoSalotto composto da due poltrone e un divanoLegno massello, vimini.1940 ca.Divano: cm 73x107x70Poltrone: cm 77x59x68See Sold Price
Sold2018LIO CARMINATIDivanetto, due poltrone e un tavolino, Casa e Giardino anni '50. - A SETTEE , TWO ARMCHAIRS AND A LOW TABLE BY L. CARMINATI divano cm 70x127x60, poltrone cm 70x65x60, tavolino cm 40x154x40 Per arrediSee Sold Price
Sold2024Due lampade da pareteDue lampade da pareteOttone lucido e laccato.1970 ca.cm 18x29x15See Sold Price
Sold2017Stilnovo, two wall lampsStilnovo, two glass and brass wall lamps. 1970 ca. Defects on the structure as pictures.Stilnovo, due applique in vetro stampato e ottone. 1970 ca.Dimensioni: diam 16 cm, prof. 12 cmSee Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due fermacarteDue fermacarteMarmo nero e marmo bianco.Prod. UP&UP, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di entrambi.h cm 13, diam. cm 6,5, h cm 16, diam. cm 6,5See Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli e un pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 92x95x65; Pouf: cm 65x95x35.,See Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2019Willy RizzoGrande divano angolare Legno, laminato plastico, gommapiuma, pelle. 1970 ca. Due elementi a un posto cm 81x76x92; due elementi angolari cm 81x183x95; un elemento a due posti cm 81x150x92See Sold Price
Sold2024Ronchetti & Porro, Due comodiniDue comodiniOttone, legno impiallacciato, cristallo trasparente.Prod. Ronchetti e Porro, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 52x52x38See Sold Price
Jun 06BonhamsALLAN KAPROW (1927-2006) Record II (for Roger Shattuck) Six éléments Série A ca...€4,000
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Roy Lichtenstein (1923-1997), "Modern Head #5" from the "Modern Head" series, 1970, Embossed$5,000