Sold2016THANGKA Tibet, 19. Jh. Baumwollgewebe, Tempera,THANGKA Tibet, 19. Jh. Baumwollgewebe, Tempera, Goldmalerei, Seidenbrokat-Montierung. 65 x 47 cm. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung der Shadaksharilokeshvara. Loch in der Montierung, min. KniSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2019Thangka eines LamasTibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem GolddekoSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2016A SET OF THREE LARGE ICONS FORMING A DEISIS Russian,A SET OF THREE LARGE ICONS FORMING A DEISIS Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The central panel showing ChristSee Sold Price
Sold2022FesttagsikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der UmSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON OF THE RESURRECTION SURROUNDED BY 16 MAJORA LARGE ICON OF THE RESURRECTION SURROUNDED BY 16 MAJOR FEASTS OF THE CHURCH KIRCHENJAHRES Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The corners with the Four EvangelSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2017A LARGE ICON OF THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELLA LARGE ICON OF THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS DEN EVANGELISTEN Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The four corners shSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS: A VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA AND ANTWO ICONS: A VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA AND AN ICON SHOWING STS. FLORUS AND LAURUS UND LAURUS Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panels. The background made of silver, coveSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UNDA LARGE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE RESURRECTION WITHIN TWELVE MAJOR FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The backSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION AND DESCENT INTOA LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE MAJOR FEASTS KIRCHENJAHRES Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with gold highSee Sold Price
Sold2018Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit StickokladGottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit Stickoklad Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Im Zentrum hat die Muttergottes ihre rechte Hand im TrauSee Sold Price
Sold2017TriptychonTriptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die WeSee Sold Price
Sold2018GROSSFROMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS, THE PASSION OF CHRIST AND 16 MAIN LITURGICAL FEASTS 16 HOCHFESTEN Russian, late 19th century Russland, Ende 19. Jh. Tempera on wood panel. The background made of siSee Sold Price
Sold2018Bulgarische Ikone, 19Bulgarische Ikone, 19. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, Typus Gottesmutter 'Panachrantos', seitl. flankiert von zwei undeutl. bez. Heiligenfiguren, ber., Craquelé, Ockergrund rest., 26,5 x 22 cmSee Sold Price
May 23Templum Fine Art AuctionsCovered globular pot in stoneware with tinted brown monochrome glaze China Ming dynasty from 1368€150
May 23Templum Fine Art AuctionsMonastery teapot in molded sandstone from Tibet 19th century Chinese work€100
1 day LeftAste Bolaffi ANTON GIULIO AMBROSINI 1918-1994 Favoletta (Ideogrammi n° 2) 1976 - ANTON GIULIO AMBROSINI€500
4 days LeftAlice Callahan Auction HouseHEVAJRA AND THE EIGHT DAKINI THANGKA TIBETAN VAJRAYANA OIL ON CANVAS 19" X 14"$10(1 bid)
1 day LeftOriental Art AuctionsA THANGKA DEPICTING THE NINE-HEADED AND THOUSAND-ARMED AVALOKITESHVARA, TIBET, 19TH CENTURY€1,000
1 day LeftAste Bolaffi GUY HARLOFF 1933-1991 Inventaire 1959 - GUY HARLOFF 1933-1991 Inventaire 1959€500
4 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncAmazing Charles Bunnell Tempera Desert Plains Landscape$70(2 bids)
BonhamsROBERT REMSEN VICKREY (American, 1926-2011) Shadow Play (framed 47.0 x 49.5 x 3 cm (18 1/2 x 19 ...$800(6 bids)
May 22Dreweatts Donnington PrioryA small Tibetan black ground Thang-ka depicting Padmasambhava (Guru Rinpoche)£600