Sold2019Große Hevajra-FigurBronze. Szenische Darstellung des Götterpaares Hevajrja und Nairatmya in Liebesvereinigung (yab-yum) auf doppeltem Lotussockel. H. 45 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping,See Sold Price
Sold2019Kleine Hevajra-FigurBronze, vergoldet. Szenische Darstellung des Götterpaares Hevajra und Nairatmya in Liebesvereinigung (yab-yum) auf doppeltem Lotussockel. H. 15 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther KSee Sold Price
Sold2017Mahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. DerMahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige und dreiköpfige Mahakala steht in pratyalidhasana. Seine flammenden Haare sind umgeben von einer Schädelkrone, der Hals von einer SSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2018Tibetan Yab Yum Painted Thangka 23''x18''. PolychromeTibetan Yab Yum Painted Thangka 23''x18''. Polychrome painted buddhist thangka with central yab yum figure. Consecrated on verso. Overall excellent condition. 19th century, Tibet.See Sold Price
2021Figur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, dieFigur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, die Göttin des Glücks, Wohlstands und der Schönheit steht auf einem runden Lotossockel mit rechteckiger Basis, in der linken Hand h&#See Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold2015Carrichter Bartholomäus Gründliche Heilung der"Carrichter BartholomäusGründliche Heilung der Zauberei. Das ist: Mittel wider die zum Schaden der Menschen und des Viehes gemisbrauchten Kräfte einiger Kräuter Blätter Wurzeln und Holzarten. FraSee Sold Price
Sold2022ANTIQUARIAN GERMAN WORLD ATLAS,ANTIQUARIAN GERMAN WORLD ATLAS, H. Kiepert, C.F. Weiland, C. Graf, Allgemeiner Hand-Atlas der Erde und des Himmels, comprising 70 copper-plate engraved double-page maps hand-colored in outline, maps dSee Sold Price
Sold2016Wulffen, Erotik in der PhotogrWulffen, Erich u.a Die Erotik in der Photographie. Die geschichtliche Entwicklung der Aktphotographie und des erotischen Lichtbildes und seine Beziehungen zur Psychophathia Sexualis. Mit ErgŠnzungsbaSee Sold Price
Sold2016Prospect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nachProspect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nach dem erschrecklichen Tumult der Jacobiner und des Pöbels am 10. August in welchen gegen 5000 Menschen ihr Leben verlohren und da Schloss TruilleriSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2024Tibetan Thangka, 20th C. Chakrasamvara In Yab-YumTibetan Thangka, 20th C. Chakrasamvara in yab-yum with his Shakti Vajravarahi. Surrounded by a halo of flames. Size: 26'' x 19.5'', 66 x 50 cm (sight); 51'' x 34'', 130 x 86 cm (overall).See Sold Price
Sold2023A SINO TIBETAN THANGKA OF VAJRASATTVA, 17/18TH CENTURY. In yab-yum with his consort surrounded byA SINO TIBETAN THANGKA OF VAJRASATTVA, 17/18TH CENTURY. In yab-yum with his consort surrounded by other deities in landscape with clouds and waves below sun and moon. Mounted on a silk brocade, dark bSee Sold Price
Sold2023A SINO TIBETAN THANGKA OF VAJRASATTVA, 17/18TH CENTURY. In yab-yum with his consort surrounded byA SINO TIBETAN THANGKA OF VAJRASATTVA, 17/18TH CENTURY. In yab-yum with his consort surrounded by other deities in landscape with clouds and waves below sun and moon. Mounted on a silk brocade, dark bSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2023Thangka su seta raffigurante Samwara in Yab-Yum circondato da altre divinità , Nepal, XVIII secolo.See Sold Price
244 Lots AwayHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKock, Mac Zwei Damen am Wasser vor industrieller Landschaft. 1930er-Jahre. Gouache auf€500
3 days LeftWorthington GalleriesAntique First Ed. 2v Set KULTURGESCHICHTE IN IHRER NATÜRLICHEN ENTWICKLUNG BIS ZUR GEGENWART by$10
2 days LeftAuktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte non fa la rivoluzione...". 1973.€50(1 bid)
2 days LeftAuktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "Non siamo più artisti...". 1973.€50(1 bid)
2 days LeftAuktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è brutta o non è". 1973.€50(1 bid)
2 days LeftAuktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBauer, Martin Cloud 17 gold. 2023. Geltinte auf schwarzem Hahnemühle-Velin. 25,1 x 37,5 cm€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilliou, Robert Recherche sur l'Origine. 1974. Offsetdruck auf Millimeterpapier, oben und unten€240