Sold2022Tazza con piattino in argento e vasetto inTazza con piattino in argento e vasetto in argento con puttiniSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2018Tazza trembleuse con piattino e un coperchio Sèvres,Porcellana. Marca: due “L†incrociate con lettera data “Q†per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R†in rosso. Altezza tazza senza coperchiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2019Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIIIPorcellana policroma. Marca: due â€L†incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usuSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2022Alzata in cristallo con piede e piattino inAlzata in cristallo con piede e piattino in argento diam.cm.19xh.21See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN VETRO LATTIMO POLICROMO, FORNACEVENEZIANA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a chinoiserie con motivi floreali stilizzati; poche usure Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,2 A VENICE GLASS CUP AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino “Erinnerunstassen†Berlino, 1830-1844Porcellana. Marca: scettro e “KPM” in blu. Dimensioni: altezza massima tazza cm 13,3; diametro massimo piattino cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro e alla monocromia dei piaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5 ASee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica, etichette di collezione Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8 A VENICE PORCELAISee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta con quaglie e piante di miglio, Dinastia Tarda Qing, Anno Xinchou (1841),€700
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
5 days LeftLeon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
3 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su seta con iscrizioni e sigilli, Scuola di Zhao Ji (Imperatore della Dinastia Song), Cina,€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House PHILIPPE STARCK, Sei poltrone modello “Mademoiselle”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EMAF PROGETTI, Coppia di poltrone modello “Alfa 1326”€500