Sold2022Specchio da parete dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano anni 2000 - Wall mirror fromOttone, vetro specchiato. 170 x 64 x 2 cm - Brass, mirrored glass. 66.93 x 25.20 x 0.79 in.See Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2021(lot of 5) Piero Fornasetti for Teatro alla Scala,(lot of 4) Piero Fornasetti for Teatro alla Scala, Milano opera poster plates, together with a Time newspaper plate, largest: 8.5"hSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo BT201 in ferro laccato con puntali in ottone e piano in legno. Presente alla IX triennale di Milano. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 107x75, Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi deSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 26 libretti d'opera de La ScalaRaccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala. Datati 1822- 1870. Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, contengono tSee Sold Price
Sold2018'Teatro alla Scala: Andrea Chénier' ashtray, c. 1955Piero Fornasetti, 21.5 x 13.3 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1950s. Earthenware, glazed white, black print, gold. Marked: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY.See Sold Price
Sold2018SuperstudioTavolo basso illuminato mod. Bazar Legno laccato, diffusore in metacrilato. Prod. Giovannetti, 1968 ca. h cm 32, diam. cm 115 Literature: AA.VV., Dal cucchiaio alla città nell'itinerario di 100 desigSee Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI & FRANCA HELGTavolo mod. TL2 Cavalletto. Legno di teak, ottone verniciato. Produzione Poggi dal 1950. cm 70x180x70 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG Roberto Aloi, L'arredamento moderno, quarta serie, Hoepli, Milano,See Sold Price
Sold2023GIANNI VIGORELLI (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 79x180x90 A TABLE ATTRIBUTED TO G.VIGORELLI Condizioni generali molto buone. Trascurabili righe e leggeri graffi alla struttura iSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona:See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca cm 80x78x75, BibliografiaSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2015Marco ZanusoDivano detto "IX Triennale" Struttura in metallo, rivestimento in tessuto, cinghie elastiche Pirelli. Modello presentato alla IX Triennale di Milano del 1951. Prod. Arflex, 1951 ca. cm 80x180x80 BibliSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1946, modello 6558, presentato alla VI Triennale di Milano, 1936. Formatura a stampo, particolari in smalto lucido. Marcata 'RicSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2022MINOTTI, Tavolo da gioco rotondoMINOTTI Produzione Cabiate, Italia 1960 ca. Tavolo da gioco rotondo, piano in marmo, quattro piedi in legno ebanizzato, etichetta di produzione. Esposto alla mostra Internazionale dell'arredamento a MSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2022Modellino Auto Union scala 1/8 in resina pilota Tazio Nuvolari firmato dall'autore Pelloni Allegro"Auto Union Type D del GP di Donington Park 1938 Modello in scala 1:8 di Allegro PelloniModello autografato dall’autore .Pilotata dal vincitore Tazio Nuvolari"See Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelliSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000