Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, EndeLot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumen und Insektenmalerei mit Goldstaffierungen. Applizierte Blumenbouquets. H (Tasse) 4,5 cm bzw. (Kännchen) 7,5 cmSee Sold Price
Sold2019TASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union PorcelainTASSE MIT UNTERTASSE 'LIBERTY' USA, Union Porcelain Works, Ende 19. Jh. Weißporzellan und Biskuitporzellan, dezente Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm (Tasse), D. 17,7 cm (Untertasse). UnterglasurSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse und TeekanneA porcelain cup mit saucer and teapot. Russia, Volkhov, I.E. Kuznetsov / Riga, M.S. Kuznetsov, 1871-1917. Polychrome overglaze painting. Cup and saucer with blue mark "I.E. Volkhov", tea pot with blueSee Sold Price
Sold2021Tasse mit originaler Untertasse, Frankreich, um 1830French Porcelain Cup with original Saucer : France, around 1830 A flat, footed bell-shaped cup with a volute handle; green ground, a double row of branches with purple blossoms on a light yellow grounSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh.Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh. Porzellan. (1) Oranger Fond mit grünen bzw. goldenen Girlanden. H (Tasse) 6 cm. bzw. D (Untertasse) 13,5 cm. (2) Beiger Fond mit umlaufendem PalmettendeSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2017Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan.Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan. Diverse Dekore, Herkünfte und Ausführungen. H (Tasse) 6,5 cm. bzw. D (Untertasse) 13 cm.See Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, farbigem Blütendekor und Goldrand. Im Boden der Tasse die untSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl,Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl, indianische Blumenmalerei,purpurfarbener Innenrand, Bemalung berieben, Untertasse mit Brandriss, H. 4,9 cmSee Sold Price
Sold2020Tasse mit Untertasse Minton - Bodenmarke EnglishTasse mit Untertasse Minton - Bodenmarke English Porcelain Minton, polychrom bemalt, üppiges Blumenmuster, H.ca.6cm, UT D.ca.11cm Tasse mit Untertasse Minton - Bodenmarke English Porcelain MintonSee Sold Price
Sold2015GORHAM & LENOX DEMI TASSE CUPS & SAUCERSGORHAM STERLING & LENOX PORCELAIN DEMI TASSE CUPS & SAUCERS, 1926, FIVE SETS (19 PIECES):Gorham sterling silver includes 8 demi tasse cup frames with 6 saucers, number 9210, date mark for 1926; togethSee Sold Price
Sold20155 Jugendstil Doppelhenkeltassen mit UT / 5 Art Nouveau5 Jugendstil Doppelhenkeltassen mit UT / 5 Art Nouveau Two-handled Cups and Saucers, Frank Haviland, Limoges, ca. 1900 Material: Porzellan Marke: grne u. rote Manufakturmarke Dekor: unterschiedliche BSee Sold Price
Sold2020Three porcelain cups from Sevres and Meissen, 19thDrei teilvergoldete Porzellantassen, eine in Form eines Schwanes, eine mit klassizistischem Dekor und vs. Frauenportrait, beide Manufakturen aus Sevre. Dazu eine Meißen-Tasse mit weiß-blauem AkaSee Sold Price
Sold2020Paar Tassen mit Untertassen - Lomonosov, St.Paar Tassen mit Untertassen - Lomonosov, St. Petersburg, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, volkstümlicher Dekor "Rotes Ross" in Rot, Schwarz und Gold, große Tasse mit Ohrenhenkel, H.ca.10cm, UT.See Sold Price
Sold2018Vier Blau-Weiß Koppchen mit UT, China, 19Four Chinese blue and white slop bowls with saucers, 19th/ early 20th c., porcelainpainted underglaze blue, of polygonal shape, floral decor, underglaze blue Kangxi marks in double circle, chipped, h.See Sold Price
Sold2018Paar Blau-Weiß Koppchen mit UT, China, 19A pair of Chinese blue and white slop bowls with saucers, 19th c., porcelain paintedunderglaze blue, of polygonal shape, floral decor, underglaze blue Kangxi marks in double circle, chipped, h. 6.5, �See Sold Price
Sold20186 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.See Sold Price
Sold2021Paar GedeckeLomonosov, St. Petersburg, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh., "Bridesmaid" Dekor in Kobaltblau und Gold, Boden mit Manufakturmarke, Tasse H.ca.7,3cm, Untertasse D.ca.14cm, Kuchenteller D.ca.18cmSee Sold Price
Sold2022Grosse Karaffe mit Becher : Boehmen, M. 19. Jh. :Large carafe with cup : Bohemia, mid 19th c. On the bulbous wall of the carafe numerous colored glazed lenses, partly with floral decor, the neck with several faceted beads; the cylindrical cup with cSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
22 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMyotts England - Royal Grafton China - Tea Cup and Saucer - Grand Falls, New Brunswick$25
3 days LeftJasper52Crown Devon, England. Art deco coffee service for five people in navy blue porcelain, gilded inside.$300
22 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFine China Tea Cup with Handles and Saucer - T& V - Made in France - Blue Flowers & Gold Accents$20
22 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFine China Tea Cup with Handle & Saucer - Coalport - Richard Briggs Boston - England - Green & Gold$25
22 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFine China Tea Cup w Handles & Saucer - Haviland, Burley & Co - Made in France - Pink & Blue Floral$25
22 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFine China Tea Cup w Handle & Saucer - Elite Works - Higgins & Seiter - France - Gold Floral Accents$25
7 days LeftAGOPBGroup of Nine Pickard Porcelain Gold Encrusted Pieces to include: 2 demi-tasse cups/saucers, 1$100
4 days LeftHannam's Auctioneers LtdA LOVELY 19TH CENTURY FRENCH CHINESE MARKET CHAMPLEVE ENAMEL AND BRONZE REPEATING CARRIAGE CLOCK the£360
509 Lots AwayHermann Historica GmbHA French bronze holy water bucket with mascarons, 16th centurySee Sold Price