Sold2022Vaso con barche e pesci stilizzati, SPICAVasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, 1930 ca.Marcato e numerato sotto la base SPICA Albisola 187/16. h cm 25, diam. cm 16See Sold Price
Sold2019La FiammaGrande vaso di gusto futurista Terracotta smaltata. Prod. La Fiamma Albisola, 1935 ca. Sotto la base marchio della Fabbrica. h cm 45, diam. max cm 28See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI LB7 bookcase for Poggi.LB7 bookcase for Poggi. 1956. Rosewood and painted metal.. Cm 430,00 x 290,00 x 35,00. Poggi branded metal discs.Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, 1985, p.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2022Mary Ann Toots Zynsky - Vaso PrimordioPrimordio Fusione a caldo di fili vitrei colorati termoformati. 2014 Pezzo unico. Firmato sotto la base. cm 15,5x30x18,5 Bibliografia: R. Barovier Mentasti, Vetri. Nel mondo. Oggi. Esposizione InternaSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2023UGO LA PIETRA. Uno sull'Altro bookcase for POGGIUGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Uno sull'Altro modular bookcase in white lacquered wood. POGGI production. 1970s. 150x300x55 cm approx. UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Libreria modulareSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata. Vaso a doppio incalmoVaso Vetro soffiato a doppio incalmo e fascia centrale a murrine. Prototipo Barovier & Toso, 1950 ca. Firma incisa a punta prototipo Barovier & Toso Murano R.L. h cm 32, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2021ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999 Vaso 'Merletto puntiforme'Vetro soffiato. 18,5 x 18 x 6,5 cm Blown glass. 7.28 x 7.09 x 2.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
21 mins LeftLTWID Auction House S.R.LAfra & Tobia Scarpa Afra and Tobia Scarpa table for Poggi€1,700(1 bid)
1 day LeftSuperego srlFuturist tea service for six people by Ivos Pacetti for La Fiamma, Albisola€700
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
122 Lots AwayAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vaso 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vase 1967See Sold Price