Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANÇAISLE VERRE FRANÇAIS Vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Calvaire en bois sur socle. La base et la croix sont plaqué d'une mince couche de bois bourgogne à immitation d'écaille de tortue. Le ChriSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - COMMODE PROVENÇALECommode provençale galbée en bois naturel ouvrant par trois tiroirs à décor sculpté de rinceaux et de rameaux d'olivierEpoque Louis XV102 x 137,5 x 67,5 cmSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À DÉCOR DE POT FLEURIMiroir à parcloses en bois et stuc doré avec fronton à décor de pot fleuriEpoque Louis XV38 x 67 cmSee Sold Price
Sold2021A LOUIS XV MAP, "Carte des Parties nord et ouest deA LOUIS XV MAP, "Carte des Parties nord et ouest de l'Am?rique," PARIS, 1772, hand-colored copper engraving on laid paper, "dress?e d'apr?s les relations les plus authentique. Par M. en 1764. NouvelleSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2017Montre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en formeMontre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en forme de ballon, no 6004. Echappement à verge. Epoque Louis XVI.See Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À PARCLOSES ET FRONTON EN BOISMiroir à parcloses et fronton en bois sculpté et doré Epoque Louis XV76 x 53 cmSee Sold Price
Sold2016ANONYMEANONYME Pionniers soviétiques,nd. Tirage argentique d'époque, marques de coupes et annotations en cyrillique au dos. 13,3 x 15,5 cm Soviet Pioneers, nd. Vintage gelatin silver print, cropmarks and nSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
May 30Forum AuctionsBinding.- Madame Victoire of France.- Campagne de Monsieur le Marechal de Villars en Allemagne, 2£240
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 05PiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
May 30Art Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500
May 29BonhamsPOUL KJÆRHOLM (1929-1980) Chaise longue PK 24Création en 1965, exemplaire de 2018Editi...€3,200
May 29BonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
7 days LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisHENRI RIVIERE, LES DESSINS DE DEGAS: REPRODUITS EN FAC-SIMILE; SERIES I ET II$100
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil La SmorfiaCréation en 2003Edition MeritaliaMarques de l...€4,800
6 days LeftPotter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
May 29BonhamsFERNANDO (1961) & HUMBERTO CAMPANA (1953) Canapé BoaCréation en 2002, exemplaire de 20...€8,000
May 30BonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500