Sold2021SUPERSTUDIO, Istogrammi d'architettura con riferimentoEnglish Description SUPERSTUDIO(1966)Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconsocersiSee Sold Price
Sold2020SUPERSTUDIO, Istogrammi d'ArchitetturaSUPERSTUDI (1966) Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconsocersi 1969 Silk-screen pSee Sold Price
Sold2018Superstudio "Istogrammi d'architettura" Lithograph onSuperstudio "Istogrammi d'architettura" Lithograph on paper depicting architectural histograms with reference to a lattice that can be transposed into different areas or scales for the construction ofSee Sold Price
SoldSUPERSTUDIO Istogrammi d'architettura . . . III, 1969 Sérigraphie en noir sur Fabriano Sign...SUPERSTUDIO Istogrammi d'architettura . . . III, 1969 Sérigraphie en noir sur Fabriano Signée du cachet du collectif et numéroté 24/500 Edité par Plura, Milano (avec le timbreSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiVaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura., Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca , , H. 25 CmSee Sold Price
Sold2018Superstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dallaSuperstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dalla seconda serie della natura" Original lithograph printed in offset with color on coated paper. Plura edizioni, Milan, 1970. "PLURA EDIZIONI" dry stSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022SUPERSTUDIO, Niagara o l'architettura riflessaSUPERSTUDIO (1966) Niagara o l'architettura riflessa 1970 Offset photographic print on glossy paper, ed. p.d.a., Edizioni Plura, Milan (blindstamp) 68,5 x 86,5 cm Stamped, initialled with autographedSee Sold Price
Sold2021SUPERSTUDIO, Niagara o l'architettura riflessaSUPERSTUDIO (1966) Niagara o l'architettura riflessa 1970 Offset photographic print on glossy paper, ed. 325/500 from an edition of 500 examples. Edizioni Plura, Milan (blindstamp) 68.5 x 86.5 cm StamSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2018(3) Italian architectural engravingsVincenzo Scamozzi (Italian, 1548-1616), three architectural engravings first published in 'L'Idea della Architettura Universale,' the first titled 'Colonnato Dorica Con Piedestili,' the second titledSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2019Superstudio,Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce:See Sold Price
Sold2020SUPERSTUDIO, Niagara o L'architettura riflessaSUPERSTUDI (1966) Niagara o L'architettura riflessa 1970 ffset photographic printg on glossy paper, ed. 79/500, Plura Edizioni, Milan (blindstamp) 68,5 x 86,5 cm Stamp, initialled in pencil by AdolfoSee Sold Price
Sold2018Architettura - Capra, AlessandroLa nuova architettura famigliare [...] divisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini Bologna, Giacomo Monti, 1678. In 4°. 5 parti in un volume. Con 6 frontespizi ornamentali architettoniciSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
Sold2017Cavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni diCavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni di architettura Statica e Idraulica. Napoli: Caro Batelli e Comp., 1840. Due volumi 4to, con numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle e piaSee Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSuperstudio; Piero Frassinelli; Alessandro Magris; Roberto Magris; Adolfo Natalini; Cristiano€300