Sold2018'Passiflora' table light, 1966Superstudio; Adolfo Natalini; Cristiano Toraldo di Francia; Roberto Magris; Piero Frassinelli; Alessandro Magris, H. 28.5 x 30,9 x 23.3 cm. Made by Poltronova, Pistoia. White and yellow plastic, metalSee Sold Price
Sold2022Superstudio, Quaderna 2600 TableItaly, 1970/2020 laminate, wood 28 1/2" x 43 1/2" x 43 1/2" Quaderna 2600 Table by Superstudio manufactured by Zanotta. Superstudio was founded by Adolfo Natalini and Cristiano Toraldo di Francia, folSee Sold Price
Sold2019Adolfo NataliniMobile/libreria Skandia Legno di pero selvatico massello. Prod. Lapis Italia, 1988 Fuori produzione. cm 120x40,5x30 Literature: Scheda tecnica del mobile a cura del produttore.See Sold Price
Sold2020SUPERSTUDIO, Un viaggio nelle regioni della ragioneSUPERSTUDI (1966) Un viaggio nelle regioni della ragione 1968-1969 Silkscreen, ed. 271/500, Plura Edizioni, Milan (blindstamp) 68,5 x 86,5 cm Stamp, initialled in pencil by Adolfo Natalini and numbereSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960sPiero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960s, H. 41 cm, Ø 101 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal painted red with polychrome decor, sheet metal painted white, sectional metalSee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI GARIBOLDI Walnut, glass, brass and teakWalnut, glass, brass and teak writing desk with golden bronze feet and crystal level, Luigi Magnetti execution 1950. Literature; Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Studi LiSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFAConsolle con specchiera. Legno di ciliegio, ottone, cristallo specchiato. anni '40. Consolle cm 90x128x42; Specchio cm 93x64x6,5 A CONSOLLE WITH A MIRROR BY P. BUFFA Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di PSee Sold Price
Sold2023Gianemilio Piero e Anna Monti, Coppia di lampade a parete mod. DiaframmaStruttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Dimensioni applique chiuse cm 21x30x24; applique aperte cm 47x28x24., Cm 47X28X24, BibliografiaSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2018GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSOGIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSO Una seduta 'Pratone' per GUFRAM, 1970. Poliuretano espanso. Cm 95 (h) x 130 x 140. A 'Pratone' seat manufactured by GUFRAM, 1970. Polyurethanic fooam. 37See Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHSuperstudio; Piero Frassinelli; Alessandro Magris; Roberto Magris; Adolfo Natalini; Cristiano€300
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHSuperstudio; Piero Frassinelli; Alessandro Magris; Roberto Magris; Adolfo Natalini; Cristiano€3,600
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHMarco Zanuso; Roberto Lucci & Paolo Orlandini, 'Concetto 101' record player, 1974€800
3 days LeftCora Violet AuctionsRoberto Cavalli dress, backless red silk jersey beaded evening gown$300(4 bids)