Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2021VACHERON & CONSTANTIN VERS 1900 Montre de col demiVACHERON & CONSTANTIN VERS 1900 Montre de col demi savonnette en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse avec monogramme surmonté d'une couronne émaillés noir au revers. CADRAN : émailSee Sold Price
Sold2016Juan de Borgoña II Attrib., Christ with the Doctors,Oil on panel, cradled Zamora/Spain, c. 1545-1550 Attributed to Juan de Borgoña II, probably identical with 'Maestro del Toro' and 'Pozuelo Master' (c. 1500 - c. 1565) – Castilian High RenaissanceSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craqueléeSee Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2018Presentation of Christ in Temple Antique Icon, 19th CItem: Presentation of Christ in the Temple Dimensions: 0.0 x 31.0 x 35.0 cm Century: 19 ICON OF THE MEETING OF THE LORD. The SRETENIE GOSPODNE depicts the infant Christ in the arms of the aged SimeonSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2018A FINE TRIPTYCH SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST TOA FINE TRIPTYCH SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST TO THE TEMPLE, THE ASCENSION OF CHRIST AND THE TRANSFIGURATION Russian, 2nd half 17th century Tempera on wood panels. Finely executed in great detailSee Sold Price
Sold2016A SMALL ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST IN THEA SMALL ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST IN THE TEMPLE Russian, Palekh, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights. Minimal losses toSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2018Lot composed of three woodcuts by Albrech Durer (NorimbLot composed of three woodcuts by Albrech Durer (Norimberg 1471-1528) depicting "The birth of the Virgin", "The presentation of the Christ in the temple" and "The assumption and coronation of the VergSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTREJAEGER LECOULTRE REVERSO. REF. 201. PREMIÈRE RÉFÉRENCE DE REVERSO PRODUITE VERS 1933 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : reversible en acier. Revers du boîtier lisse. GravSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2018ISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier deISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier de riz, fer et bambou Signe?es Date de cre?ation : vers 1960 H 94 D 52 cm Pair of lamp Rice paper iron and bamboo 37 x 20,4 inSee Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de deux rangs de diamants et de diamants taille émeraude, au centre un motif stylisé d'un noeud en diamants taille brillant et baguetteSee Sold Price
Sold2022Russian, Soviet' The Order of Kutuzov 2nd classTitre : Russian, Soviet, The Order of Kutuzov 2nd class Description (FR) : Russie Sovietique, L'Ordre de Koutouzov 2e classe, insigne de poitrine numerote au dos 1692, dans sa boite d'origine DescriptSee Sold Price
2 days LeftForum AuctionsEmblemata.- Alciati (Andrea) Emblemes...de nouveau Translatez en Francois vers pour vers jouxte les£2,000
2 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
4 days LeftGalerie Moenius AGRUSSIAN METAL ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST INTO THE TEMPLE€120(2 bids)