Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2021SUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaineSUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de jeunes femmes dans un salon, lisant des écrits, des poSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022COUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àCOUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lys, de chrysanthèmes et pivoines accompagnés de papillons jaunes. MarqSee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2021PETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émauxPETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à bord polylobé, à décor de tiges florales et végétales enroulées surSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleRINCE-PINCEAU balustre de section carrée Le décor de symboles bouddhiques et fleurs de lotus dans leurs rinceaux Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque à quatreSee Sold Price
Sold2020TASSE COUVERTE GAIWAN en porcelaine et émauxTASSE COUVERTE GAIWANen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de chevaux sur fond corail. Marque "Da Qing Nian Zhi' sur la base.Chine, période RSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
6 days LeftBonhamsRARE GRANDE ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1750€2,500
10 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Featured10 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
10 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
5 days LeftBonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
1 day LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.EIGHTEEN LIMOGES PORCELAIN COVERED SOUP BOWLS, BY RAYNAUDE & CO, ROSE PATTERN, FRENCH, LATE 20TH$100
8 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
8 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions4 Volumes Derrière Le Miroir n°250 Hommage à Marguerite et Aimé$250
3 hrs LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
54 mins LeftSeized Assets AuctioneersDorog, Donan, et Kandahar de la serie Etres Ou Fantomes (Triptych) by Vasarely ($1
54 mins LeftSeized Assets AuctioneersEtude Homme En Mouvement de la serie Graphismes 1 by Vasarely (1908-1997)$1
2 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)