Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da parete a dieci luci, diffusori cilindrici in ottone ed alluminio spazzolato, metallo verniciato nero. cm 60 x 28 x 18. A WALL LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022STILNOVOGrande lampada da parete. Ottone, metallo smaltato, perspex opalino. Italia anni '50. cm 76x42x16 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Ossidazione. Mancanze. Lieve filatSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2023Poliarte, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Metallo, bacchette di vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 49x49x11See Sold Price
Sold2019Grande lampada da parete estensibile, 1950 ca.Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156See Sold Price
Sold2023AV Mazzega, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Vetro trasparente iridescente, vetro colorato, metallo laccato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca. cm 40x20x12See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Lampada da terraSTILNOVO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio. cm ASee Sold Price
Sold2022STILNOVO Lampada da parete - Wall lampSTILNOVO Lampada da parete anni '50 Ottone, vetro. Marchio del produttore. Lievi difetti. 40 x 30 x 21 cm - Wall lamp 1950s Brass, glass. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 8.27 in.See Sold Price
Sold2022RELCO MILANO (Attr.le), Lampada da pareteRELCO MILANO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da parete a una luce, diffusore in metallo dorato a forma di farfalla. cm 40 x 13 Alt. 70.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Lampada da parete, anni 50.Lampada da parete, anni 50. . Cm 20,50 x 9,00 x 26,00. Metallo laccato, ottone e alluminioSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da tavoloSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1948 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ottone, diffusore orientabile troncoconico, bilanciere orientabile ,base circolare. Lieve ammaccatura sul diffusore. cm 2See Sold Price
Sold2018Stilnovo Lampada da parete modello "2069". SchermoStilnovo Wall lamp model "2069".. Ivory lacquered aluminum adjustable screen. Diffuser light glass absent. (h 45 cm.) (defects and losses)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)LiteratureStilnovo. ApparSee Sold Price
Sold2015STILNOVOA WALL LAMP BY STILNOVO Lampada da parete anni ‘50. Ottone, alluminio verniciato cm 33x20x17See Sold Price
Sold2018MazzegaGrande lampada da parete Metallo satinato, elementi in vetro trasparente con inclusione di vetro ambra. Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60 cm 26x110x22See Sold Price
Sold2020ALBANO POLIGrande lampada da parete. Ferro patinato, cristalli colorati e scalpellati. Produzione Poliarte anni '60. cm 120x36x22 Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi, leggera ossidazione al metalloSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. Cm 178 x 90. A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE GIO PONTI.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. cm 111 x 222,5. Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste. A WALL MIRRSee Sold Price
Sold2019Grande lampada basculante da parete, 1950 ca.Grande lampada basculante da parete Ottone, metallo laccato. 1950 ca. h cm 45, largh. cm 210, diam. cm 46See Sold Price
Sold2020Stilnovo, 1946-1988. Lampada da parete orientabileLampada da parete orientabile Metallo smaltato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 19x34x24See Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO (Attr.le), Lampada da soffitto o pareteOSCAR TORLASCO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto o parete a otto luci, diffusori conici in ottone, centrale in metallo verniciato rosso. cm Ø 85 Alt. 12,5. A CEILING OR WALSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Sei lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Sei lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori a prisma in vetro bianco. cm 20 x 15 x Alt. 34. SIX WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO.See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000