Sold2016Stefano Babini - SvenStefano Babini - Sven Original illustration after Pratt's character. Mixed technique on paper, excellent conditions. Signed Illustrazione originale, omaggio al personaggio ideato da Hugo Pratt EccellSee Sold Price
Sold2020VITTORIO PARIGI E NANI PRINA Scrivania 'Orix' perAcciaio cromato, ABS, vetro. Lievi difetti. 82 x 100 x 63 cm Chromed steel, ABS, glass. Minor defects 32.28 x 39.37 x 24.80 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGIINIZI DEL XIX SECOLO a base circolare su plinto a quattro piedini sferici, corpo svasato, coperchio con presa a scoiattolo; difetti Alt. cm 27, larg. cm 14; peso gr 670 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL DRASee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 135 de "I CangSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICASU CARTA APPLICATA SUTELA Raffigurante Emisfero Occidentale e Orientale, Parigi 1788 già collezione Pietro Accorsi, mancanze e usure del tempo h cm 120 x 150See Sold Price
Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 125 de "I CangSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 6 WORKS ABOUT ANIMAL MAGNETISM]GUIDI, Francesco. Introduzione allo studio del magnetismo animale e del magnetico sonnambulismo per Francesco Guidi, Professore di Magnetologia, Membro del Giuri Magnetico di Parigi e di altre MesmeriSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2021P.STARCK and E.QUITLLET. Lou Read armchair.DRIADEPHILIPPE STARCK (Parigi, 1949) e EUGENI QUITLLET (Ibiza, 1972) per DRIADE. Poltrona Lou Read in fibra di vetro tivestita in pelle marrone. Anni '60. Modello disegnato per l'hotel monceau a Parigi, libSee Sold Price
Sold2017Guer, Jean AntoineMoeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire ottoman Parigi, Merigot e Piget, 1747. In 4°. Solo il vol.I. Antiporta figuratSee Sold Price
Sold2017Sabino Vaso globulare in vetro celeste opalescenteSabino Vaso globulare in vetro celeste opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con libellule e motivi vegetali. Parigi, inizio del sec XX (h cm 14) (lieviSee Sold Price
Sold2020VOLUME Joseph Romain Joly "Atlas de l’ancienneVOLUME Joseph Romain Joly "Atlas de l’ancienne géographie universelle comparè a la moderne" Parigi, Lottin e Bertrand, 1801. In 4°. Copia in mezza pelle coeva con angoli e piatti marmoSee Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2024Venini art glass vase Pezzato, series ?Parigi?, Fulvio Bianconi, Venini e Co, paper label, in as isVenini art glass vase Pezzato, series ?Parigi?, Fulvio Bianconi, Venini e Co, paper label, in as is condition, has crack, height is 9.25"See Sold Price
Sold2016Quattro poltroneQuattro eleganti poltrone in legno finemente scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate. Parigi, epoca Luigi XVISee Sold Price
Sold2022Mitchell Joan, Champs (grey, black and green)es. 89/125, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Stampata da Atelier Bordas, Parigi, Pubblicata da Editions Jean Fournier e Editions de la Difference, Parigi, litografia a colori,See Sold Price
Sold2017Tassoni, La secchia rapita. Poema eroicomico.Tassoni Alessandro, La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo). In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. 2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128; [2],See Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2017EILEEN GRAY (designed by) - Gueridon model E 1027,EILEEN GRAY (designed by) Enniscorthy, 1878 - Parigi, 1976 Gueridon model E 1027, ri-edition, from the ‘70 Chromed steel rod and glass structure, adjustable surface, h. 70, d. 50,6 cmSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 14Lucas Milano SRLGaston La Touche (Saint-Cloud 1854 - Parigi 1913) Madre con figlio e capra in un paesaggio Tecnica€5,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
May 14Lucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
May 14Lucas Milano SRLPaul Follot (Parigi 1877 - Sainte-Maxime 1941) attribuito Tavolo basso quadrato e piano ad incastro€300
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 14Lucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs pour des amis 1964 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000