Sold2022WW2 POW Ulrich Fischerer Personal Affects from DachauWW2 POW Ulrich Fischerer Personal Affects from Dachau Concentration Camp. Identification booklet for Union of Anti-Fascist Fighters included with stamps. Original Worn Prison Number on cloth 18839. AnSee Sold Price
Sold2017Fischheber Amsterdam, 1765–91. Silber. MeistermarkeFischheber Amsterdam, 1765–91. Silber. Meistermarke Pieter von Reidt. Ovale Form, ornamental durchbrochen mit langem Stiel. Stadt-, Meistermarke. L 38 cm, 210 g.See Sold Price
Sold2016Zwei Fischheber, zwei Schšpfer und MesserGerman: Zwei Fischheber, zwei Schšpfer und Messer Moskau/Minsk/St. Petersburg, 19. Jh. Silber. Beide Fischheber durchbrochen gearbeitet mit graviertem Fischdekor. Punziert mit Feingehalt ''84'', StadSee Sold Price
Sold2021Kelle und Fischheber.Lötiges Silber, je mit gedrechseltem Holzgriff (1x best., bzw. kl. Splinth fehlend). a) Muschelförmiger Kopf mit gravierten Ranken. Innenvergoldung. Monog. Mz. Johann Heinrich Bartisch II (gSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Kelle, Torten- und Fischheber.Gravierte Silberaufsätze. Gedrechselte Holzgriffe und geschnitzer Beingriff. Französisch Punze für 1819-1838, Beschau Hamburg mit Dat. 1817 und Mz. "VCR", 1. Hälfte 19. Jh. L. 28 bis 40 cm.See Sold Price
Sold2018Fischheber Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber.Fischheber Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber. Meistermarke IB. Zum Spitz verlaufende, durchbrochene Form mit reliefiertem Fischdekor, Griffende aus Holz. Meister-, 13-Lot-Marke. L 28,5, ca. 57 g.See Sold Price
Sold2018Fischheber, Deutsch,Fish server, German, around 1900, silver 800/000, curved shape, monogram, server withopenwork decoration, l. 29.5 cm, approx. 114 gMonogramm, Heber durchbrochen gearbeitet, L. 29,5 cm, ca. 114 g GermaSee Sold Price
Sold2018Fischheber Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke C.F.D.Fischheber Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke C.F.D. Spitzovale Form mit durchbrochener Umrandung, Stiel aus Holz. 39,5 cm, ca. 170 g.See Sold Price
Sold2020Empire Fischheber / A silver fish server, JohannEmpire Fischheber / A silver fish server, Johann Heilsberg, Mannheim, um 1820 Material: Silber 13 Lot, Holzgriff, Punzierung: Stadtmarke, Meistermarke, Länge: 34 cm, Gewicht: 99 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Fischheber, 19Fischheber, 19. Jh., MZ undeutl., Silber 13 lötig (812,5/000), Heber durchbrochen gearbeitet, mit floralem Reliefdekor, Beingriff, L. 29,5 cm, Bruttogew. ca. 58 gSee Sold Price
Sold2019Fischheber, 1. H. 19. Jh., bez. C. Haas, SilberFischheber, 1. H. 19. Jh., bez. C. Haas, Silber punziert, Heber tlw. durchbrochen gearbeitet, mit floralem Gravur- und Reliefdekor, Ansatz mit Muschelverzierung, Widmungsgravur, Holzstiel (besch.), L.See Sold Price
Sold2021Spätbiedermeier-ZuckerdoseSpätbiedermeier-Zuckerdose Silber. Über vier schräggestellten Tatzenfüßen bewegte Kastenform mit konvexer Godronierung und konkaver glatter Wandung. ZahnschnittähnlicherSee Sold Price
Sold2021Kleiner Spätbiedermeier-SekretärKleiner Spätbiedermeier-Sekretär Palisander und Ahorn furniert sowie Einlagen aus graviertem Messing, Zinn, Perlmutt und Lack. Balusterförmige Seitenwangen auf vollplastisch gearbeiteteSee Sold Price
Sold2017Spätbiedermeier Vitrinenschrank, Norddeutsch, um 1840,Spätbiedermeier Vitrinenschrank, Norddeutsch, um 1840, Mahagoni furniert, breite Sockelschublade, 1-türige Front flankiert von 2 schlanken Säulen, 3-seitig verglast, getrepptes Gesims mit vortretenSee Sold Price
Sold2022Spätbiedermeier-Deckelpokal aus dem Hause WittelsbachSpätbiedermeier-Deckelpokal aus dem Hause Wittelsbach Farbloses Glas, rubinrot überfangen. Reicher Schliffdekor aus Ornamenten und Spitzbogenarkaden. Scharnierter, vergoldeter Dekor mit reliSee Sold Price
Sold2022Leonie Prill(Deutsche Porträtmalerin des Spätbiedermeier. Tätig Mitte 19. Jh.) Ovalbildnis einer jungen, vornehmen Dame Annähernd lebensgroßes Porträt als Dreiviertelfigur in einem sSee Sold Price
Sold2019R. Geißler(Tätig Mitte 19. Jh.) Paar Spätbiedermeier-Porträts eines Ehepaares Gegenstücke. Repräsentative, ausdrucksvoll chakterisierende Bildnisse eines wohlhabenden Paares. Laut Auskunft des EinlieferersSee Sold Price
Sold2020Satz von vier Stühlen, SpätbieSatz von vier Stühlen, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv, geschweifte Rückenlehne, Lederpolster, 86 x 50 x 43 cmSee Sold Price
Sold2016C. MittenzweyC. Mittenzwey, German Spätbiedermeier painter boy with specimen box for butterflies, next tohim his hat, idealized in Piped landscape, signed and dated 1859, high materiality and skillful lighting, oSee Sold Price
Sold2019Spätbiedermeier-StövchenSpätbiedermeier-Stövchen Eisen, geschwärzt. Über ausgestelltem Volutenstand hochrechteckiger Korpus mit runder, durchbrochen gearbeiteter, herausnehmbarer Deckplatte. In den SeitenSee Sold Price
Sold2019SPÄTBIEDERMEIER-SEKRETÄR Deutsch, Mitte 19.SPÄTBIEDERMEIER-SEKRETÄR Deutsch, Mitte 19. Jh. Kirsche (?), furniert, teils geschnitzt. H. 178 cm, B. 107 cm, T. 56 cm. Hochrechteckiger Korpus mit insg. vier Schubladen und mittlerer, aufkSee Sold Price
Sold2022Spätbiedermeier-PokalSpätbiedermeier-Pokal Grünes Glas, weißer Zinnemailüberfang. Trompetenförmiger, in den hohlen Schaft einschwingender Fuß, ovoide Kuppe mit geschweiftem Rand. GoldkonturieSee Sold Price
Sold2019Damenschreibtisch, SpätbiDamenschreibtisch, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv und furniert, gedrechseltes Gestell mit Korkenziehersäulen, Zarge mit Schublade, herausziehbare Schreibplatte mit Lederauflage, Aufsatz miSee Sold Price