Sold2022SALONSESSELSALONSESSEL Norddeutsch, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 84 cm, B. 63 cm, T. 60 cm. Furnierschaeden, Bezug erneuert.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckigSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2016Hausaltar / Family Altar, Frankreich / France, um 1840Hausaltar / Family Altar, Frankreich / France, um 1840 Material: Holz, Elfenbein, geschnitzt, gefasst, vergoldet, Höhe: 46 cm, Zustand: gut + Material: carved wood, ivory, Dimensions: H. 46cm, ConditSee Sold Price
Sold2019Schaumgoldbrosche um 1840 Rückseit Gold, mit einerSchaumgoldbrosche um 1840 Rückseit Gold, mit einer ovalen Achatplatte 20 x 15 mm und 2 Rubincabochons 1,6 mm, L. 55 mm, 12,2 g English: Gold Foil Brooch 1840 Gold Back, with an oval agate plate 2See Sold Price
Sold2022Biedermeier-Andenkenbecher : Boehmen, um 1840Biedermeier souvenir cup : Bohemia, c. 1840 On a cut foot a slightly conical wall with cut decoration, in five violet glazed oval medallions mat-cut views of Karlovy Vary and monogram ''J.S.''. ColourSee Sold Price
Sold2020Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, vergoldet, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 11 cm, Gewicht: 27 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2023Etching STADE-FISCHMARKT UM 1840In a gilt frame. 3 3/4" x 5 3/4" 6 3/4" x 8 3/4"WSee Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
Sold2017Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem HundAnonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem Hund in Interieur. / Sitzendes Mädchen in Interieur. Öl auf Leinwand. Je ca. 41x35 cm. - Stellenweise mit leichten Retuschen.See Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn)Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn) Schlesien, um 1840 Manganstichiges, mit Walzen-, Steinel-, Kerb- und Flächenschliff flächenfüllend verziertes Glas. Frontal fein geschnittene PanoSee Sold Price
Sold2022Lepine-Taschenuhr mit ViertelstundenrepetitionLepine-Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Frankreich um 1840. Gelbgold 18 ct.; Flaches Zweideckelgehäuse äußerst feines Champlevé-Zifferblatt mit graviertem BlütenbuquetSee Sold Price
Sold2022WIENER REGULATORWIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglasteSee Sold Price
Sold2016WIENER REGULATORWien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt beSee Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2018SteinglaspokalSteinglaspokal Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1840 In Eisenrot und Schwarz marmoriertes Glas, sechsfach geschält. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische Wandung auf profiliertem Standring mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychromes FamiliSee Sold Price
Sold2015Paar FußbecherPaar Fußbecher Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses, facettiertes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Vielpassiger Fuß auf Unterseite gesteinelt, Kuppaansatz auskragend,See Sold Price
Sold2016Becher mit grünem ÜberfangBecher mit grünem Überfang Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit grünem Überfang, ornamental in verschiedenen Techniken schliffverziert. H. 12,8 cmSee Sold Price
Sold2019Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt,Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 53,8 x 48,8 mmSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit Karlsbader AnsichtTasse und Untertasse mit Karlsbader Ansicht Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische, sich zur Mündung hin weitende Wandung mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychrome Interieurszene aus KarlsSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2018VIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFELVIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFEL Darunter Kassel, Gottlieb August Scheel, um 1840 / Magdeburg, Albert Hübner, um 1860 / Osterode, Johann Heinrich Ludolph Nebel, um 1850; Hamburg, Johann AuSee Sold Price
669 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, andSee Sold Price
6 days LeftCowboy Joe's Antiques1840 Daguerreotype Photograph in Case with Lock of Hair American Revolution Era$60(1 bid)
Jun 12International Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$1,200(2 bids)
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE PRE-UNION CIRCA 1840 WESTERN APACHE OR SOUTHERN UTE WAR SHIRT, MOUNTAIN LION HIDE$6,000
3 days LeftPotter & Potter AuctionsRobert-Houdin Glass Dial Mystery Clock. Paris, ca. 1840. “S...$7,500
598 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Italian Biedermeier bureau with integrated safe, circa 1840See Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1840 RARE George Washington 1st ed United States Revolution War Guizot Revolutionary$28(6 bids)
18 hrs LeftJasper52Antique 1840 Micro Beadwork Hunter And His Dog Scene, Miniature Framed Original Gold Gilt Frame$50
Jun 12International Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$100(1 bid)
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.A REPUBLIC OF TEXAS $500 CERTIFICATE OF STOCK IN CONSOLIDATED FUND, AUSTIN, OCTOBER 15, 1840$175(2 bids)
Jun 12International Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$500(2 bids)
Jun 22Willis Henry Auctions Inc.OVAL BOX Maple and pine, original bittersweet red painted finish, four fingers, c. 1840, (note:$750