Sold2017SONNINI, Carlo Nicola. Voyage en Grece et en Turquie.SONNINI, Carlo Nicola. Voyage en Grece et en Turquie. Parigi:Buisson, 1801. 2 volumi in 8vo (fioriture). Bella legatura del tempo in pieno vitello con decorazioni in oro al dorso.See Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"La Laconie et L'Ile de Cythere" and "Essai sur la Topographie de Sparte" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2018Heude, William Voyage de la Côte de Malabar aHeude, William Voyage de la Côte de Malabar a Constantinople, par le Golf Persique, l'arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817. Mit 6 handkolorierten gestocheSee Sold Price
Sold2019Montule, Edouard de Voyage en Angleterre et en Russie,Russland Polen England Montule Edouard de Voyage en Angleterre et en Russie pendant les années 1821 1822 et 1823. Mit 26 lithogr. Ansichten u. 5 Aquatinta-Tafeln. Paris Bertrand 1825. 2 Bll. 336See Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2017Voyage Pittoresque en Asie et Afrique, 1839Book Title: Voyage pittoresque en Asie et Afrique, Accompagne de cartes et de normbreuses gravures sur acier d'apres les dessins de Jules Boilly Publisher: Paris Chez Furne et Ce Date: MDCCCXXXIX (183See Sold Price
Sold2018Barthélemy, Jean Jacques Atlasband zu (Voyage du jeuneBarthélemy, Jean Jacques Atlasband zu (Voyage du jeune Anarchsus en Grèce). Mit 38 (1 doppelblgr.) Kupfertafeln. (Paris, Didot Jeune, 1799.) 4°. Pp. d. Zt. (etwas berieben und bestoSee Sold Price
Sold2023OUTHIER, Reginald (1694-1774). Journal d'un Voyage au Nord, en 1736 et 1737. Paris: Chez Piget andOUTHIER, Reginald (1694-1774). Journal d'un Voyage au Nord, en 1736 et 1737. Paris: Chez Piget and Durand, 1744. 4to (257 x 194 mm). Half-title, 16 engraved folding maps, plans and views. (Mostly margSee Sold Price
Sold2015VOYAGE MINERALOGIQUE ET GEOLOGIQUE... 4 Vols.[Natural History/Topography/Geology] F.-S. Beudant. VOYAGE MINERALOGIQUE ET GEOLOGIQUE, EN HONGRIE, PENDANT L’ANNEE 1818. 4 Vols. Paris: Verdiere, 1822. Vol I: [4], viij, 42, [2], 560 pp. Vol II: [4See Sold Price
Sold2020Robert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre TirageRobert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre Tirage offset en couleurs sur papier représentant diverses photographies de voyages Signé et dédicacé en bas à droite 50 x 63,5 cmSee Sold Price
SoldEpée ottomane en acier et argent (yataghan), Turquie et France pour la poignée, XVIII-...Epée ottomane en acier et argent (yataghan), Turquie et France pour la poignée, XVIII-XIXe siècle An Ottoman silver-mounted steel sword (yataghan) with French hilt, Turkey and France, 1See Sold Price
Sold2019Carte des Parties du Nord-Ouest de l'Amérique'. HudsonTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte des Parties du Nord-Ouest de l'Amérique suivant les Voyages de Middleton et d'Ellis en 1742 et 1746 [Map of the Northern parts of America, according to the voyages of MidSee Sold Price
Sold2020Carlo NASON Paire de lampes en métal chroméCarlo NASON Paire de lampes en métal chromé et verre givré H : 45 cmSee Sold Price
Sold2022~CARLO BUGATTI (1856-1940)~CARLO BUGATTI (1856-1940) Vitrine orientaliste, circa 1900, structure en bois teinté, incrustation d'éléments végétaux, oiseaux et calligraphies en acier, colonnettes détachées tSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animéPORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animée d'un lettré en voyage accompagné par son serviteur devant un lac, au deuxième plan dSee Sold Price
Sold2017Denon' Egypt with Atlas 1819Heading: Author: Denon, Dominique Vivant, Baron Title: Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes de Bonaparte, en 1798 et 1799 Place Published: Londres [London] Publisher:Chez CSee Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Olearius's travels in Russia and Persia 1619Heading: Author: Olearius, Adam Title: Voyages Très curieux & très-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Dans lesquels on trouve une Description curieuse & la Situation exacte des Pays & ESee Sold Price
Sold2018A richly illustrated account of Olearius's travels inHeading: Author: Olearius, Adam Title: Voyages Très curieux & très-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Dans lesquels on trouve une Description curieuse & la Situation exacte des Pays & ESee Sold Price
Sold2022Louis Vuitton, sac Lockit Voyage en toile enduite Fetish Monogram, tirette et clochette avec 2Louis Vuitton, sac Lockit Voyage en toile enduite Fetish Monogram, tirette et clochette avec 2 clefs, cadenas, intérieur en cuir, collectio en toile enduite Fetish Monogram, tirette et clochetteSee Sold Price
Sold2016La Ville de Torsock en Moscovie, Russia 1727Original copperplate engraving from "Voyages tres-curieux et tres-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse" by Gabriel Bodenehr, 1727. Dimensions: 12 1/4" x 15 3/4" Shipping Domestic: Shipping raSee Sold Price
SoldUn bougeoir Ottoman et une aiguière Qajar en cuivre étamé, et deux gobelets ghali...Un bougeoir Ottoman et une aiguière Qajar en cuivre étamé, et deux gobelets ghalian Qajar en acier damasquiné or, Turquie et Perse XIXe siècle An Ottoman tinned-copper candlesSee Sold Price
Sold20171768 Voyage to Bengal and Batavia EsperanceTitle: Voyage to Bengal and Batavia Esperance A Batavia, a Bantam Et Au Bengale En 1768-71 Par J.S. Stavorinus chef d'escadre de la Republique Batave; avec Des Observations sur la Navigation et le ComSee Sold Price
1 day LeftJasper521811 ANTENOR'S TRAVELS Voyages d'Antenor en Grece et en Asie ANTIQUE iilustrated$120
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
1 day LeftJasper521804 TRAVELS of Ledyard & Lucas in Africa antique w/ MAPS Voyages de MM. Lédyard$240
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10(1 bid)
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
May 30NY Elizabeth 16TH-CENTURY ANTIQUE PIGSKIN BINDING, CONCIONES EN EVANGELIA ET EPISTOLAS, 1568$50