Sold2016Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, Ende 19.Jh.Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, Ende 19.Jh. Weinrotes Samtkissen, geschmückt mit Stoff- und Papierblumen, Silberfäden und Glöckchen. Im Zentrum Jesuskind aus Wachs. Auf ebonisiertem HolzsSee Sold Price
Sold2017Silberfasan, Rosenthal Um 1927. Kunstabteilung WerkSilberfasan, Rosenthal Um 1927. Kunstabteilung Werk Selb. Modell von Theodor Kärner 1923. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Künstlersignatur "T. KÄRSee Sold Price
Sold2019SilberfasanAuf rechteckigem, ornamentiertem Sockel mit stilisiertem Blattwerk naturalistisch staffierter Silberfasan in schreitender Haltung. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Bochmann. Modell-Nr. A 261.See Sold Price
Sold2020MAX BOCHMANN Meißen 1874 - 1942 SILBERFASANMAX BOCHMANN Meißen 1874 - 1942 SILBERFASAN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 25 cm, L. 40 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, MSee Sold Price
Sold2018SILBERFASANJENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen SILBERFASAN Dänemark, Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, ModellSee Sold Price
Sold2017Winterjacke China, Anfang 20.Jh. Dunkelblaue Seide mitWinterjacke China, Anfang 20.Jh. Dunkelblaue Seide mit polychromen Seidenstickereien. Innen mit weichem, gräulichen Schafsfellfutter. Vorder- und Rückseite mit Silberfasan-Rangzeichen, dem fünftenSee Sold Price
Sold20153 dekorative Silber-Vasen/ Decorative Silver Vases3 dekorative Silber-Vasen/ Decorative Silver Vases große Vase mit rundem Stand, konischem Korpus, verengtem Hals u. Fußring, ausgestellter Lippenrand. Umlaufend fein gearbeitete Girlande mit BlattraSee Sold Price
Sold2022A tunic for a Russian colonel, circa 1910A tunic for a Russian colonel, circa 1910 Waffenrock aus cremefarbenem Tuch. Ein Paar Schulterstücke für einen russischen Oberst, Silberfaden, cremefarbenes Tuchfutter und Zunge. VersilberteSee Sold Price
Sold2022A pair of Russian shoulder boards for a major general, circa 1910A pair of Russian shoulder boards for a major general, circa 1910 Vergoldete Silberfäden, rotes Tuchfutter, rs. kyrillischer Herstellerstempel "Esplan" in Helsinki sowie Silber 94. Guter ZustandSee Sold Price
Sold2020Hahnals Tischdekoration. Silber. Vollplastisch gestalteter Hahn mit naturalistischem Federkleid aus Silberfäden. H. 14 cm. /V/A German silver rooster as table decoration.// /T/Deutsch. 1. HälfteSee Sold Price
Sold2017Rangabzeichen China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt mitRangabzeichen China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt mit Gold- und Silberfäden. Zweiteiliges Abzeichen in Viereckform von einer Beamtenrobe mit Darstellung des goldenen Fasans; entspricht dem 2. BeamtSee Sold Price
Sold20161 Paar Stickereien China, 1.Hälfte 20.Jh. Seide.1 Paar Stickereien China, 1.Hälfte 20.Jh. Seide. Hochrechteckig. Glücksymbole wie Fledermäuse und Karpfe in Gold- und Silberfäden auf blauem Grund. Hinter Glas gerahmt. 56,5x24 cm.See Sold Price
Sold2017MADONNA MIT KIND Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz,MADONNA MIT KIND Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Wachs, Seide, Silberfaden. H. 44 cm. Ganzfigurige Darstellung der auf einem Stuhl sitzenden Gottesmutter, das ChristuskiSee Sold Price
Sold2017Spazierstock mit SilberknaufSpazierstock mit Silberknauf Silbermontierung London, 1911, Meister ''JS'' Lackiertes Mahagoniholz. Knauf aus Silberfäden in sog. ''Trompe l'oeil''-Dekor gearbeitet, an Manschette englische SilbermarSee Sold Price
Sold2018Lötz Witwe Klostermühle, um 1920. Vase. PurpurfarbenesLötz Witwe Klostermühle, um 1920. Vase. Purpurfarbenes Glas mit zerrissenem Silberfaden umsponnen, überfangen mit farblosem Glas, Randfaden und Füsse schwarzviolett. In die Form geblasen, optisch.See Sold Price
Sold2015Vase, Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas, mitVase, Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas, mit Silberfäden unregelmässig umsponnen, lüstriert und irisiert. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2021Klosterarbeit mit dem Lamm GottesKlosterarbeit mit dem Lamm Gottes 18. Jh. Verglaster Kasten mit dem geschmückten Lamm, umgeben von reicher Klosterarbeit und bez. ''AGNUS DEI''. Ausführung aus Wolle, Seide, Gold- und Silberfäden,See Sold Price
Sold2016HORN Rock, ca. Gr. 36, doppellagig, teilw. mitHORN Rock, ca. Gr. 36, doppellagig, teilw. mit goldfarbenen Silberfäden, Metallreißverschluss auf der Rückseite German Description HORN Rock, ca. Gr. 36, doppellagig, teilw. mit goldfaSee Sold Price
2020Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"(1870 - 1949), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, im Blatt bezeichnet, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und Henne,See Sold Price
2017SILBERFASANJENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen SILBERFASAN Dänemark, Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, ModellSee Sold Price
2017JENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 KopenhagenJENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen SILBERFASAN Dänemark, Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, ModellSee Sold Price
2020'TITANIA'-VASE'TITANIA'-VASE Böhmen, Klostermühle, Johann Lötz Witwe, um 1905 Überfangglas, braun und grün, gekämmte Silberfäden. H. 29,5 cm. Auf konischem, abgesetztem Fuß schlanker, ovaler Korpus mit leicSee Sold Price