Sold2020LOTTO VARIOLOTTO COMPOSTO DA:SERVIZIO DA DOLCE, DA CAFFÈ E TETE-A-TETE CON VASSOIO ,in porcellana,XX° secoloSee Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè inOGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè in argento con vassoio, manici a torchon gr.4500See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da tre pezziServizio da thè in argento composto da tre pezzi e vassoio, argenèiere Chiappe gr.tot.2000See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana Richard GinoriServizio tete a tete in porcellana Richard Ginori composto da vassoio e cinque pezzi decorati in policromia ed oroSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
2016Servizio da caffè Tiffany in argento | Tiffany silverTete a tete da caffè composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera e lattiera di elegante linea decò, firmato Tiffany & Co.a titolo sterling, peso: g 890 | Tiffany silver coffee set, composed bySee Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana di DresdaServizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2020PIETRO FORNASETTI Prod. Fornasetti, Italia 1960 caPIETRO FORNASETTI Prod. Fornasetti, Italia 1960 ca Tavolo basso con struttura pieghevole e vassoio asportabile. Base in metallo laccato. Vassoio in metallo serigrafato. Etichetta originale. BibliografSee Sold Price
Sold2021Silver kitchen tweezer and breadstick holder, gr. 365Una pinza da servizio e un portagrissini in argento finemente traforato e cesellato, gr. 365 ca. complessivi. XIX secolo. Val. 250/350See Sold Price
Sold2020Kitchen yellow plastic set (balance, jug and tray)Set da cucina composto da bilancia EKS in metallo e plastica gialla (h. cm. 18 ca.), brocca di Mepal Service Denmark (h. cm. 15 ca.) e vassoio di Mepal Service Denmark (cm. 32,8x44,8 ca.). Anni '60. VSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DA CAFFE15 pezzi, in porcellana Capodimonte policroma decorata in bassorilievo. vintage italianoSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA CAFFE' PER 616 pezzi , in porcellana , decorata in monocromia blu. primi 900See Sold Price
BonhamsANTONINO LETO (Italian, 1844-1913) A View of Capri with the Dome of Santo Stefanoe (framed 58.5 ...$1,800(2 bids)
21 hrs LeftMynt AuctionsMort Kunstler Civil War Print - Robert E Lee at St. Simons Island Custom Framed$10
3 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$120(3 bids)
3 days LeftBroward Auction GalleryWilliam E Richard Waters (UK,1813-1880) oil painting antique$20(2 bids)